Рейтинг@Mail.ru
Эксперты призывают РФ и КНР предложить ООН мирную резолюцию по Ирану - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты призывают РФ и КНР предложить ООН мирную резолюцию по Ирану

Читать ria.ru в
Пекин и Москва должны совместно предложить Совбезу ООН принять специальную резолюцию, которая призывала бы к скорейшему мирному урегулированию ситуации вокруг Ирана путем поэтапного разрешения проблемных вопросов с привлечением возможностей МАГАТЭ, заявил во вторник член президиума общественного совета при Минобороны РФ главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Пекин и Москва должны совместно предложить Совбезу ООН принять специальную резолюцию, которая призывала бы к скорейшему мирному урегулированию ситуации вокруг Ирана путем поэтапного разрешения проблемных вопросов с привлечением возможностей МАГАТЭ, заявил во вторник член президиума общественного совета при Минобороны РФ главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

В начале января Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что в Иране на новом заводе "Форду" приступили к работе по обогащению урана до 20%. В заявлении ведомства отмечалось, что все ядерные материалы на предприятии "находятся под наблюдением агентства". В связи с этим страны Евросоюза приняли решение перенести с 30 на 23 января 2012 года встречу министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться возможный запрет на импорт иранской нефти.

"Мне представляется, что, не дожидаясь "горячей" фазы событий вокруг Ирана, Пекин и Москва должны консолидированно выступить с предложением о принятии специальной резолюции в Совете безопасности ООН для того, чтобы побудить всех участников конфликта вокруг Ирана урегулировать его в мирном русле с полномасштабным использованием возможностей МАГАТЭ. При этом МАГАТЭ не должно служить ширмой, под прикрытием которой будет развязана активная военная операция по смене руководства в Тегеране", - сказал Коротченко на круглом столе в РИА Новости.

Он добавил, что предложение о специальной резолюции по Ирану необходимо внести как можно скорее, потому что конфликт в регионе может быть развязан уже в течение ближайших двух недель.

По мнению эксперта, РФ не должна отказываться и от возможности обратиться к Тегерану для того, "чтобы Иран отошел от непримиримой позиции и нежелания обсуждения наиболее острых аспектов своей атомной программы, а вышел на нормальный транспарентный диалог со всеми заинтересованными сторонами".

"Последний сигнал из Тегерана свидетельствует о том, что Иран не ищет лобовой военно-политической конфронтации, а все-таки намерен разрешать существующую конфликтную ситуацию мирным путем за столом переговоров", - считает Коротченко.

Он напомнил, что за все постсоветское время в отношениях между РФ и Ираном не было никаких проблем.

"Мы помним задачи борьбы с сепаратизмом на российском Северном Кавказе. Со стороны Ирана не было за все эти годы ни одного факта финансовой, идеологической или политической поддержки тех, кто вел борьбу с российским федеральным центром на Северном Кавказе. Со стороны Ирана для России не существует проблем, связанных с наркотрафиком", - пояснил эксперт.

По мнению Коротченко, если в Тегеране произойдет смена режима, то новое иранское правительство "не будет столь же лояльным в отношении Российской Федерации по целому ряду проблем".

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических потребностей страны.

В Персидский залив ранее уже прибыли авианосцы США. Пентагон считает, что наличие в районе Персидского залива сразу нескольких авианосных ударных групп ВМС США не является чем-то необычным, и не связано с обострением ситуации вокруг Ирана, заявившего о возможности перекрытия Ормузского пролива в случае ужесточения санкций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала