Рейтинг@Mail.ru
Убить иранского физика могли иностранные спецслужбы, считают эксперты - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убить иранского физика могли иностранные спецслужбы, считают эксперты

© REUTERS / IIPA/Sajad SafariПоследствия взрыва заминированного автомобиля преподавателя Политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан в Тегеране
Последствия взрыва заминированного автомобиля преподавателя Политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан в Тегеране
Читать ria.ru в
Иностранные спецслужбы могут стоять за убийством иранского физика-ядерщика, при этом квалифицированной агентурой в Иране обладают спецслужбы только трех государств, заявил член президиума общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Иностранные спецслужбы могут стоять за убийством иранского физика-ядерщика, при этом квалифицированной агентурой в Иране обладают спецслужбы только трех государств, заявил во вторник член президиума общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Преподаватель Политехнического университета 32-летний Мустафа Ахмади Рошан погиб при взрыве заминированного автомобиля в минувшую среду. По данным полиции, магнитную бомбу к его автомобилю прикрепил неизвестный мотоциклист. Сообщалось, что Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора по коммерческим вопросам на атомном объекте в Натанзе. Уже в четверг США отвергли обвинения в причастности к убийству иранского ученого.

Идет активное уничтожение ключевых фигур Иранской атомной программы, причем, подчеркиваю, это мирные физики, это не творцы исламской атомной бомбы. В этом плане совершенно очевидно, что за этими громкими терактами в Тегеране, в других городах, за диверсиями, которые осуществляются на иранских атомных объектах, стоят, очевидно, иностранные спецслужбы. Не секрет, о ком идет речь, - сказал Коротченко на круглом столе в РИА Новости.

По его словам, есть всего лишь три спецслужбы, которые обладают достаточно квалифицированный агентурой в Иране для того, чтобы осуществлять те или иные операции.

"Разумеется, это очень квалифицированная спецслужба - израильский МОССАД, американская - ЦРУ и британская - МИ-6, которые традиционно имеют очень сильные позиции в регионе", - пояснил эксперт.

Он добавил, что обстоятельства, сопутствовавшие гибели иранского физика-ядерщика, можно квалифицировать как акт государственного терроризма со стороны стран, которые инициируют подобные теракты на улицах иранских городов.

"Иран - это не Северная Корея, где действует очень жесткий контрразведывательный режим. Все-таки Иран, несмотря на определенные ограничения, позволяет очень многое для своих граждан, для внутридемократических процедур в стране, поэтому объективно существует среда, с помощью которой есть возможности проводить те или иные "громкие ликвидации"", - подытожил Коротченко.

В Тегеране ранее уже совершались убийства ученых-ядерщиков. В январе 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади погиб у своего дома. По данным правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним был подорван мотоцикл. Иранские СМИ сообщали, что погибший профессор занимался атомной энергетикой, причем некоторые агентства называли его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны". В ноябре 2010 года в результате взрывов в Тегеране погиб ядерщик Маджид Шахриани, а его коллега доктор Ферейдун Давани-Аббаси (Fereidoun Davani-Abbasi) и их жены получили ранения.

Власти Ирана также заявляли, что за взрывами в Тегеране стояли спецслужбы Израиля и стран Запада.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала