Рейтинг@Mail.ru
Французские туристы с Concordia подают в суд на организатора круиза - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские туристы с Concordia подают в суд на организатора круиза

© REUTERS / Remo CasilliЗатонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Читать ria.ru в
Французский адвокат намерен обратиться в правоохранительные органы города Тулона с заявлением от имени 100 туристов, спасшихся с потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia и обвиняющих судовладельца в непреднамеренном убийстве и создании опасности для жизни, сообщают французские СМИ.

ПАРИЖ, 17 янв - РИА Новости. Французский адвокат намерен обратиться во вторник в правоохранительные органы города Тулона с заявлением от имени 100 туристов, спасшихся с потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia и обвиняющих судовладельца в непреднамеренном убийстве и создании опасности для жизни других людей, сообщают французские СМИ.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 российских граждан, потерпел аварию близ острова Джильо (Giglio) в ночь на 14 января. Жертвами крушения стали, по последним данным, 11 человек. На борту находились 462 француза, двое из них погибли.

Во время эвакуации все было сделано неправильно. Более получаса после столкновения члены персонала улыбались и желали пассажирам хорошего вечера, но на них самих были спасательные жилеты! Лично они не виноваты, но не была соблюдена ни одна процедура, - заявил адвокат Фредерик Казанова, который представляет интересы потерпевших из департамента Вар.

Он подаст документы в прокуратуру против организатора круиза и собственника лайнера - итальянской компании Costa Crociere (французское отделение компании носит название Costa Croisieres). Потерпевшие обвиняют ее сотрудников в неоказании помощи людям, оказавшимся в опасности, в создании опасности для жизни людей, в непреднамеренном убийстве и в недостаточных мерах безопасности.

Сами истцы напоминают, что во время эвакуации капитана на корабле не было. Они обвиняют персонал в недостаточной компетентности, поскольку оказались без спасательных жилетов в момент эвакуации. Кроме того, потерпевшие утверждают, что компания перестала заниматься пассажирами сразу после того, как они оказались на берегу.

Правоохранительные органы Италии во вторник проводят очередной допрос капитана лайнера Франческо Скеттино; в его отношении ранее было возбуждено уголовное дело. Скеттино подозревают в непреднамеренном убийстве, а также в том, что он покинул судно до завершения эвакуации пассажиров. По информации итальянских СМИ, ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Итальянские СМИ, ссылаясь на распечатку телефонных разговоров капитана с портовыми властями в ночь трагедии, пишут во вторник, что с момента возникновения ЧП командир корабля предоставлял береговой охране недостоверную информацию о ситуации на судне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала