Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Израиля: решение о нанесении ударов по Ирану еще не принято - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны Израиля: решение о нанесении ударов по Ирану еще не принято

Читать ria.ru в
Израиль еще не принял решение о нанесении ударов по атомным объектам Ирана, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на израильского министра обороны Эхуда Барака.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Израиль еще не принял решение о нанесении ударов по атомным объектам Ирана, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на израильского министра обороны Эхуда Барака.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ в ноябре минувшего года опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

"Мы еще не приняли такого решения и не думали о сроках для его принятия, все это лежит в очень отдаленном будущем", - отметил глава оборонного ведомства в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ" (радио Армии обороны Израиля).

В ответ на вопрос, какой именно временной отрезок - недели или месяцы - имеется в виду под "отдаленным будущим", Барак заявил, что предпочитает воздержаться от прогнозов.

В начале ноября в израильских и западных СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана. Президент Израиля Шимон Перес 4 ноября 2011 года заявил, что еврейское государство склоняется к военному решению иранской проблемы больше, чем к дипломатическому варианту.

Сам Эхуд Барак 20 ноября в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что Израиль не намерен обсуждать публично возможность нанесения удара по Ирану.

Неделю назад в Тегеране при взрыве заминированного автомобиля погиб иранский ученый-ядерщик Мустафа Ахмади Рошан. По данным полиции, магнитную бомбу к его автомобилю прикрепил неизвестный мотоциклист. Отмечалось, что Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора по коммерческим вопросам на атомном объекте в Натанзе.

Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи возложил вину за смерть Рошана на ЦРУ США и израильскую разведку "Моссад". США отвергли обвинения в причастности к убийству ученого. Израиль воздержался от комментариев.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала