Рейтинг@Mail.ru
Откачка топлива с Concordia обойдется в 10 млн евро, сообщают СМИ - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откачка топлива с Concordia обойдется в 10 млн евро, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Откачка топлива с потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia обойдется компании-судовладельцу Costa Cruises (Costa Crociere) в 10 миллионов евро, сообщает в среду газета Il Sole 24 Ore, добавляя, однако, что это сумма покрывается страховыми выплатами.

РИМ, 18 янв - РИА Новости, Наталия Шмакова. Откачка топлива с потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia обойдется компании-судовладельцу Costa Cruises (Costa Crociere) в 10 миллионов евро, сообщает в среду газета Il Sole 24 Ore, добавляя, однако, что это сумма покрывается страховыми выплатами.

Со своей стороны газета La Stampa, ссылающаяся на слова одного из специалистов голландской компании Smit, которая будет откачивать топливо из баков судна, сообщила, что на это может уйти не менее 28 дней.

Лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. На борту судна находилось более 4,2 тысяч человек, в том числе - 111 россиян. По последним данным, жертвами трагедии стали 11 человек, судьба еще как минимум 24 неизвестна.

Эта авария вызывает серьезную обеспокоенность экологов из-за высокой вероятности загрязнения окружающей среды. В баках лайнера находится около 2,4 тысячи тонн топлива, и его разлив может нанести серьезный вред экосистеме заповедной зоны, в которой затонул корабль.

В настоящий момент министерство окружающей среды Италии, экологи и специалисты из компании Smit обсуждают возможные сценарии развития событий. При этом все сходятся во мнении, что действовать необходимо максимально оперативно, чтобы не допустить экологической катастрофы у берегов Тосканы.

По словам министра окружающей среды Коррадо Клини (Corrado Clini), в среду специалисты должны предоставить план того, как будет происходить откачка топлива, а затем в течение десяти дней предложения об отбуксировке корабля от берегов Джильо.

Как отметил Клини, существует большая вероятность, что лайнер соскользнет с рифа, на котором он сейчас находится, и глубже уйдет под воду, тогда все последующие действия будут зависеть от того, получит ли судно дополнительные повреждения или нет.

"Поэтому наиболее предпочтительным представляется такой вариант: заделать пробоину и поставить судно на ровный киль. Это позволит отбуксировать корабль подальше от того места, где он сейчас находится", - сказал глава министерства окружающей среды.

Еще один из обсуждаемых вариантов - оставить Costa Concordia на морском дне, однако, как подчеркнул министр, пока специалисты не в состоянии сказать, какой из вариантов является "наиболее вероятным".

Как ожидается, в четверг на заседании Совета министров Италии будет объявлено чрезвычайное положение в зоне крушения лайнера из-за опасности экологической катастрофы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала