Рейтинг@Mail.ru
Лавров: РФ делает все, чтобы военная операция против Ирана не началась - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: РФ делает все, чтобы военная операция против Ирана не началась

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Читать ria.ru в
Россия серьезно озабочена угрозой военной операции против Ирана и делает все возможное для ее предотвращения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Последствия (операции) будут тяжелейшими. Мы этим озабочены серьезно", - добавил министр.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Россия серьезно озабочена угрозой военной операции против Ирана и делает все возможное для ее предотвращения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я даже не буду гадать, когда это может произойти, потому что мы делаем все для того, чтобы это не произошло", - заявил Лавров в среду на пресс-конференции.

"Последствия (операции) будут тяжелейшими. Мы этим озабочены серьезно", - добавил министр.

Среди таких негативных последствий глава МИД назвал большие потоки беженцев из Ирана, которые могут устремиться, в том числе в Азербайджан, а оттуда в Россию.

"Это одна и далеко не самая главная часть проблемы. Это (операция) не будет легкой прогулкой. Просчитать все последствия невозможно. То, что это подольет масла в огонь, пока еще тлеющий огонь суннито-шиитского противостояния, у меня сомнений не вызывает. И дальше - цепная реакция. Я не знаю, где она остановится", - добавил он.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ в ноябре минувшего года опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

В начале ноября в израильских и западных СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана. Президент Израиля Шимон Перес 4 ноября 2011 года заявил, что еврейское государство склоняется к военному решению иранской проблемы больше, чем к дипломатическому варианту. Глава Минобороны Израиля Эхуд Барак 20 ноября в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что Израиль не намерен обсуждать публично возможность нанесения удара по Ирану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала