Рейтинг@Mail.ru
Президент Эстонии осудил кражу личной электронной переписки политика - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эстонии осудил кражу личной электронной переписки политика

Читать ria.ru в
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в среду выступил с заявлением, в котором осудил кражу личной переписки известного эстонского политика и назвал преступниками тех, кто взламывает чужие компьютеры, крадут чужую переписку и распространяют ее, сообщила канцелярия президента.

ТАЛЛИН, 18 янв - РИА Новости, Николай Адашкевич. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в среду выступил с заявлением, в котором осудил кражу личной переписки известного эстонского политика и назвал преступниками тех, кто взламывает чужие компьютеры, крадут чужую переписку и распространяют ее, сообщила канцелярия президента.

Эстонская прокуратура подтвердила в среду сообщения местных СМИ о том, что при проведенном обыске на рабочем месте депутата парламента и генсека крупнейшей в стране оппозиционной Центристской партии Прийта Тообала была обнаружена личная переписка члена социал-демократической партии, руководителя представительства Еврокомиссии в Эстонии Ханнеса Румма.

Сотрудники Полиции безопасности (КАПО) в ходе обысков обнаружили свыше 400 страниц распечатанной электронной переписки Румма.

Тообал в среду дал объяснения членам фракции Центристской партии по поводу скандала с чужими письмами и заверил, что письма Румма по личной инициативе принес в офис партии центрист Ивор Онксион, который ранее состоял в рядах социал-демократов.

"Два десятка лет мы вместе строили демократическое правовое государство, в центре которого - человек и его конституционные права. В правовом государстве эти права священны и неприкосновенны, помимо наших базовых законов их охраняют и международные договоры. И все же на одну из представленных в парламенте партий пало подозрение в шпионаже против соотечественника и вмешательстве в его частную жизнь", - сказал Ильвес.

По мнению президента, "такого рода деяниям нет оправдания и те, кто взламывают чужие компьютеры, воруют чужую переписку и распространяют ее, - преступники".

Обыск дома и рабочего места Тообала КАПО проводила в связи с расследованием другого громкого дела: депутаты парламента от Центристской партии Прийт Тообал и Эстер Туйксоо подозреваются в злоупотреблении служебным положением. Прокуратура считает, что они оказывали давление на чиновников подконтрольного центристам фонда "Таллин - культурная столица Европы в 2011 году" с целью получения незаконных финансовых доходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала