Рейтинг@Mail.ru
Символическое восковое сердце в память о Гавеле создадут в Чехии - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Символическое восковое сердце в память о Гавеле создадут в Чехии

Читать ria.ru в
Символическую восковую скульптуру в виде сердца в память о первом президенте Чехии Вацлаве Гавеле создадут известные чешские художники Роман Швейда и Лукаш Гавловский.

ВАРШАВА, 19 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Символическую восковую скульптуру в виде сердца в память о первом президенте Чехии Вацлаве Гавеле создадут известные чешские художники Роман Швейда и Лукаш Гавловский, сообщает Чешское радио.

Гавел умер утром 18 декабря в своем загородном доме после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра. Официальные государственные похороны бывшего президента Чехии состоялись в кафедральном соборе Святого Вита в Пражском Граде 23 декабря.

Материалом для огромной скульптуры послужат остатки свечей, которые в дни траура чешские граждане зажгли у памятника святому Вацлаву на пражской Вацлавской площади и в других местах в городах и селах по всей стране.

С 9 февраля по 10 апреля символическое восковое сердце будет выставлено перед пражским Национальным театром.

Дальнейшая судьба скульптуры, для сохранения которой необходимы особые условия, пока неизвестна, однако художники надеются, что для нее найдется достойное применение. Возможно, она найдет свое место в каком-то музее, а быть может станет материалом для иных произведений искусства. Или же - как вариант - художники просто раздадут фрагменты воскового сердца на память всем желающим, отмечает радиостанция.

Вацлав Гавел всегда расписывался полным именем и фамилией Vaclav Havel и пририсовывал к ним красное сердце, как символ любви. Этот же знак, только увеличенный художником Йиржи Давидом до гигантских размеров, сиял и пульсировал над Пражским Градом в дни проведения в чешской столице саммита стран НАТО в 2002 году.

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала