Рейтинг@Mail.ru
Турция призвала к возобновлению переговоров Ирана с "шестеркой" - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция призвала к возобновлению переговоров Ирана с "шестеркой"

Читать ria.ru в
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в четверг призвал к скорейшему возобновлению переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме.

АНКАРА, 19 янв - РИА Новости. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в четверг призвал к скорейшему возобновлению переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме.

"Самое важное сейчас как можно скорее начать переговоры, снять имеющиеся для этого преграды и снизить напряженность", - сказал он в Анкаре на пресс-конференции со своим иранским коллегой Али Акбаром Салехи.

По словам Давутоглу, турецкая сторона готова к проведению переговоров у себя. "Если стороны готовы встретиться в Стамбуле или ждут от нас любой посильной помощи, мы к этому готовы", - добавил глава турецкой дипломатии.

Глава иранского МИД, со своей стороны, вновь подтвердил, что Иран готов к возобновлению переговоров с "шестеркой", однако добавил, что их дата и место пока не определены. Ранее Салехи говорил, что переговоры могут состояться в Стамбуле.

Западные страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран неоднократно отвергал обвинения в разработке ядерного оружия, заявляя, что его атомная программа имеет исключительно гражданский характер. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН - 1737, 1747, 1803 и 1929.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала