Рейтинг@Mail.ru
Французский посол назвал жестким преследование экс-чиновников Украины - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский посол назвал жестким преследование экс-чиновников Украины

Читать ria.ru в
Украинская судебная система жестоко обходится с бывшими чиновниками, среди которых экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко, считает уполномоченный по правам человека при МИД Франции Франсуа Зимере.

КИЕВ, 19 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Украинская судебная система жестоко обходится с бывшими чиновниками, среди которых экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко, считает уполномоченный по правам человека при МИД Франции Франсуа Зимере.

Дипломат в четверг посетил судебное заседание по делу Луценко, однако накануне в Харькове его не пустили к содержащейся в колонии Тимошенко, о чем уже выразил свое сожаление МИД Франции. Защита экс-премьера считает, что Зимере намеренно не пустили к ней.

"Я себе задаю вопрос: если судебная система позволяет себе так жестко и жестоко обходиться с Луценко, Тимошенко, Иващенко (бывший и.о. министра обороны), персонами такого уровня, то как обстоят дела с теми, кто не может привлечь внимание общественности, прессы, у кого нет средств для надлежащей защиты в суде?", - цитирует Зимере пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является Луценко.

По словам уполномоченного по правам человека, он увидел невиновного человека (Луценко) в клетке.

При этом Зимере пояснил, что приехал на Украину не для того, чтобы давать уроки соблюдения прав человека, а для того, чтобы ознакомиться с реальной ситуацией в стране в этой области.

Дипломат напомнил, что соблюдение прав человека является одним из важнейших критериев в вопросе сближения Украины с ЕС.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Экс-премьер 30 декабря прошлого года была этапирована в Качановскую колонию.

Защита Тимошенко обвиняет власти Украины в том, что в колонии, как и в СИЗО, где она находилась под арестом с августа, ей не предоставляют необходимого лечения и пытаются ее "физически уничтожить". По заверению защитников, здоровью экс-премьера был нанесен ущерб во время пребывания в СИЗО. Муж Тимошенко Александр получил убежище в Чехии и объяснил свое решение тем, что на него и его семью оказывается давление со стороны украинских властей. Власти Украины, в свою очередь, все обвинения отвергают.

Арестованного в декабре 2010 года Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд над ним начался 23 мая 2011 года.

За время ареста Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у бывшего министра диагностирован цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседания суда приходилось приостанавливать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала