Рейтинг@Mail.ru
Встреча лидеров общин Кипра состоится 23-24 января в Нью-Йорке - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча лидеров общин Кипра состоится 23-24 января в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун проведет 23-24 января в Нью-Йорке переговоры с участием лидеров греческой и турецкой общин Кипра в рамках усилий по воссоединению острова, сообщил в пятницу на брифинге официальный представитель главы международной организации Мартин Несирки.

ООН, 20 янв - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун проведет 23-24 января в Нью-Йорке переговоры с участием лидеров греческой и турецкой общин Кипра в рамках усилий по воссоединению острова, сообщил в пятницу на брифинге официальный представитель главы международной организации Мартин Несирки.

Это будет уже пятая по счету встреча на высшем уровне между Димитрисом Христофиасом и Дервишем Эроглу. Как сообщалось ранее, нерешенными остаются пока вопросы управления, частной собственности и гражданства для двух общин Кипра.

"Генеральный секретарь надеется, что при наличии политической воли и твердых обязательств два лидера смогут и должны достичь необходимого урегулирования на Кипре", - сказал он.

Переговоры между лидерами общин под эгидой ООН начались в 2008 году ради создания единого федерального правительства для двухзональной и двухобщинной страны.

Кипр де-факто был разделен между греческой и турецкой общинами в 1974 году. Тогда Турция ответила военным вторжением на государственный переворот, совершенный на Кипре в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников".

ООН располагает корпусом миротворческих сил на Кипре в составе примерно тысячи военнослужащих и 150 гражданских лиц из разных стран.

Один из главных вопросов на пути воссоединения касается собственности на недвижимость. Греческие киприоты настаивают на восстановлении своей собственности на севере Кипра, когда как турки опасаются, что в таком случае нельзя будет обеспечить существование двух равноправных государств в составе федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала