Рейтинг@Mail.ru
Праймериз в Южной Каролине станут испытанием для республиканца Ромни - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праймериз в Южной Каролине станут испытанием для республиканца Ромни

Читать ria.ru в
Очередные промежуточные выборы проведет Республиканская партия США в субботу в штате Южная Каролина. Эти праймериз покажут, удержит ли лидерство во внутрипартийной президентской гонке 2012 года ее фаворит экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, или же избиратель предпочтет другого, более консервативного кандидата.

ВАШИНГТОН, 21 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Очередные промежуточные выборы проведет Республиканская партия США в субботу в штате Южная Каролина. Эти праймериз покажут, удержит ли лидерство во внутрипартийной президентской гонке 2012 года ее фаворит экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, или же избиратель предпочтет другого, более консервативного кандидата.

Как напомнили в Национальном комитете партии, праймериз в Южной Каролине с 1980 года неизменно определяют у республиканцев лидера президентской гонки, который затем становится официальным кандидатом от партии на общенациональном съезде.

"Исторически сложилось, что выборы в Южной Каролине считаются наиболее важными для Республиканской партии, они "отсекают" отстающих в президентской гонке от ее лидеров. Эти праймериз должны очистить (группу лидеров) от тех кандидатов, которые получили случайную поддержку на двух предыдущих партийных мероприятиях - собраниях избирателей в Айове (3 января) и предварительных выборах в Нью-Гемпшире (10 января)", - сказал собеседник агентства.

В 1980 и 1984 годах лидером на праймериз в Южной Каролине был Рональд Рейган, который оба раза потом становился президентом США. В 1988 и 1990 годах выборы в этом штате выигрывал Джордж Буш-старший, который затем оба раза становился официальным кандидатом партии и один раз избирался президентом. В 1986 году на праймериз здесь победил сенатор Роберт Доул, ставший официальным кандидатом республиканцев. В 2000 и 2004 годах победителем праймериз в Южной Каролине был Джордж Буш-младший, а в 2008-м - сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

Главной интригой предстоящих выборов станет борьба между нынешним лидером умеренным консерватором Миттом Ромни и бывшим спикером палаты представителей консерватором-популистом Ньютоном Гингричем. До последнего момента лидерство Ромни было бесспорным, хотя его отрыв по итогам опроса участников собраний избирателей в Айове от преследователей был минимальным - всего восемь голосов. Однако, четверг, 19 января, стал несчастливым днем для экс-губернатора. Рано утром другой кандидат, губернатор Техаса Рик Перри заявил о прекращении кампании в связи с низкими рейтингами. Перри, который мог рассчитывать на 6% голосов избирателей в Южной Каролине, призвал своих сторонников поддержать Гингрича, который, по мнению губернатора, является "консерватором-провидцем, способным изменить страну".

Заявление Перри сразу же вызвало рост популярности Гингрича, который до этого мог рассчитывать на второе место в Южной Каролине и 23% голосов, согласно опросам телекомпании CNN и журнала Time. За Ромни, согласно тому же опросу, были готовы проголосовать 33% избирателей.

Вторым ударом по Ромни стало заявление комитета Республиканской партии в Айове, обнародовавшего окончательные данные опроса избирателей от 3 января. Согласно этим данным, победителем признавался экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, который отставал от Ромни, по данным первого пересчета, на восемь голосов. Комитет объяснил, что при первичном подсчете произошла ошибка и Санторум действительно является победителем, опережая Ромни на 34 голоса.

На фоне этих заявлений шансы Ромни стать лидером в Южной Каролине существенно снизились. После выхода из гонки Перри консерваторы, критикующие Ромни за излишний либерализм, скорее всего поддержат Гингрича, избравшего в последние недели более агрессивную и популистскую тактику кампании. Оказать влияние на результаты голосования может и то, что Ромни является мормоном, а в Южной Каролине проживает достаточно много консервативных в вопросах веры евангельских христиан.

Подтверждают изменения настроений избирателей и последние исследования. Согласно опросу, проведенному 19 января компанией We Ask America, победу на праймериз может одержать именно Гингрич.

"За Гингрича готовы проголосовать 32% избирателей, Ромни поддержат около 28%", - отмечается в пояснительной записке к опросу.

Конгрессмен от Техаса с либертарианской программой Рон Пол может рассчитывать на 13% голосов и третье место, а Санторум - на четвертое и 9% голосов.

В опросе участвовали 988 избирателей, погрешность авторы заявили на уровне 3,1%.

Таким образом, Пол и Санторум сохраняют третье и четвертое места во внутрипартийной гонке, однако лидерство Ромни находится под большим вопросом. Последний, впрочем, еще в среду находился в двух шагах от партийного рекорда: выиграв праймериз в Южной Каролине, Ромни мог бы стать единственным республиканцем в истории, который стал победителем на трех подряд первых предвыборных голосованиях. Однако, даже в случае завоевания первого места в субботу, экс-губернатор все равно не станет рекордсменом из-за данных пересчета голосов в Айове.

Избирательные участки в Южной Каролине откроются в 07.00 по местному времени (16.00 мск) и закроются в 19.00 (04.00 утра мск 22 января).

От Республиканской партии в предвыборной гонке остаются четыре кандидата, известных на "федеральном" уровне: Ромни, Гингрич, Пол и Санторум. После праймериз в Нью-Гемпшире кампанию прекратили "неудачники" Перри и Дон Хантсман (бывший посол США в Китае).

В субботу праймериз в Южной Каролине проходят только у республиканцев, промежуточные выборы у демократов запланированы в штате на субботу, 28 января. Однако о том, что победу в них одержит действующий президент Барак Обама, никто не сомневается.

Предвыборный съезд демократов состоится с 3 по 7 сентября в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), а предвыборный съезд республиканцев, на котором будет объявлен единый кандидат, - с 27 по 30 августа в Тампе (Флорида).

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала