Рейтинг@Mail.ru
Посол Израиля в Каире улетел на родину накануне годовщины восстания - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Израиля в Каире улетел на родину накануне годовщины восстания

Читать ria.ru в
Посол Израиля в Египте Яков Амитай, приступивший к работе в Каире чуть больше месяца назад, улетел в Тель-Авив, опасаясь оставаться в стране во время празднований, приуроченных к годовщине январского народного восстания, сообщает в субботу интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам".

КАИР, 21 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Посол Израиля в Египте Яков Амитай, приступивший к работе в Каире чуть больше месяца назад, улетел в Тель-Авив, опасаясь оставаться в стране во время празднований, приуроченных к годовщине январского народного восстания, сообщает в субботу интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам".

По информации израильских источников, Амитай вернется в египетскую столицу после 29 января, если ситуация в Египте будет стабильной.

Предыдущий глава израильской дипломатической миссии Ицхак Леванон завершил свою командировку в Каире еще в ноябре прошлого года. Он и сотрудники дипмиссии были вынуждены спешно покинуть Египет 10 сентября после попытки штурма со стороны демонстрантов, возмущенных гибелью египетских военнослужащих на египетско-израильской границе.

После спешного отъезда посла, израильские делегации несколько раз посещали Каир для переговоров о новом месте для дипмиссии и мерах обеспечения безопасности израильских дипломатов. Новый посол Израиля пока работает в своей резиденции в районе Маади далеко от центра Каира. Однако израильские дипломаты опасаются возможных провокаций в дни празднования годовщины египетского народного восстания.

В последнее время отношения Израиля и Египта нормализовались, после возникшего в сентябре прошлого года кризиса из-за инцидента на границе, в результате которого погибли шесть египетских военнослужащих. Израиль после тщательного расследования признал вину своих военных в гибели египтян и принес официальные извинения.

Кроме того, при посредничестве Египта была достигнута сделка по обмену заключенными между Израилем и ХАМАС, в результате которой на свободу вышел израильский капрал Гилад Шалит.

Египет является первым арабским государством, заключившим более 30 лет назад мирный договор с Израилем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала