Рейтинг@Mail.ru
ГП Украины упрекает адвоката Тимошенко в спекуляциях на ее здоровье - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП Украины упрекает адвоката Тимошенко в спекуляциях на ее здоровье

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкБывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее адвокат Сергей Власенко. Архив
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее адвокат Сергей Власенко. Архив
Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Украины заявляет, что адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко своими заявлениями вокруг самочувствия экс-премьера не заботится о ее здоровье, а лишь пытается заработать политические дивиденды.

КИЕВ, 21 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Генеральная прокуратура Украины заявляет, что адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко своими заявлениями вокруг самочувствия экс-премьера не заботится о ее здоровье, а лишь пытается заработать политические дивиденды.

Сам Власенко пока не прокомментировал заявление генеральной прокуратуры.

Экс-премьера Украины в октябре прошлого года приговорили к семи годам заключения за превышение полномочий и подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году. Тимошенко 30 декабря этапировали в Качановскую женскую колонию Харькова.

Ее адвокаты утверждают, что состояние здоровья экс-премьера с каждым днем ухудшается и она уже не может вставать с постели и самостоятельно передвигаться. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.

Защита Тимошенко сообщила, что поздно вечером 6 января после приема лекарств экс-премьер потеряла сознание и несколько часов не приходила в себя. Адвокат экс-премьера тогда заявил, что Тимошенко могла потерять сознание из-за приема сильнодействующего снотворного, которое, возможно, назначили в медчасти колонии. Пенитенциарная служба, в свою очередь, заявила тогда, что экс-премьер не теряла сознание, а лишь почувствовала недомогание.

"По всему видно, что он (Власенко) не заботится о здоровье своей подзащитной, а пытается использовать ситуацию для получения политических дивидендов", - говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры в субботу.

Несколько раз в неделю обследовать Тимошенко приезжает комиссия Минздрава, однако экс-премьер отказывается от услуг украинских врачей, упрекая их в политической ангажированности. Адвокат экс-премьера настаивает, чтобы к его подзащитной немедленно допустили иностранных специалистов, которые бы провели медосмотр.

"К сожалению, некоторые "доброжелатели" из окружения Юлии Тимошенко, в частности, ее защитник в деле Сергей Власенко своими провокационными заявлениями упорно пытается помешать привлечению цивилизованным способом зарубежных специалистов для независимого медицинского обследования, как того требуют нормы международных отношений", - говорится в заявлении надзорного ведомства.

Генпрокуратура ранее заявляла, что готова содействовать международным медицинским организациям в проведении медосмотра Тимошенко, но для этого МИД Украины должен получить соответствующие обращения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала