Рейтинг@Mail.ru
Референдум по вопросу о вступлении в Евросоюз пройдет в Хорватии - РИА Новости, 22.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум по вопросу о вступлении в Евросоюз пройдет в Хорватии

© Flickr / m.nikitinХорватский Ровинь
Хорватский Ровинь
Читать ria.ru в
Более 4,5 миллионов избирателей в воскресенье смогут принять участие в референдуме по вопросу о присоединении Хорватии к Европейскому союзу, которое должно произойти в следующем году.

САРАЕВО, 22 янв - РИА Новости, Юлия Петровская. Более 4,5 миллионов избирателей в воскресенье смогут принять участие в референдуме по вопросу о присоединении Хорватии к Европейскому союзу, которое должно произойти в следующем году.

Сегодняшний референдум станет вторым плебисцитом с момента провозглашения этой бывшей югославской республикой независимости в 1991 году. Власти Хорватии, проводившие с 2005 года с Евросоюзом переговоры о вступлении, подписали в декабре договор о членстве в ЕС с 1 июля 2013 года. Документ должны ратифицировать все страны сообщества. Интеграцию Хорватии одобрили ранее лидеры 27 стран ЕС, Еврокомиссия и Европарламент.

Как и где будут голосовать?

Более 6,7 тысяч избирательных участков откроются сегодня утром на территории Хорватии и еще в 52 странах, где проживают хорватские граждане. Каждому избирателю предстоит ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы членство Хорватии в Европейском союзе?".

Голосование будет продолжаться с 7 часов по местному времени (10.00 мск) до 19 часов (22.00 мск).

Как передает телеканал HRT, из-за разницы во времени первыми на референдум, еще в субботу, вышли граждане Хорватии, проживающие в крупнейшем городе Новой Зеландии Окленде. А последний избирательный участок закроется 23 января в 4 часа утра в американском Лос-Анджелесе. Всего за рубежом будут открыты 106 избирательных участков, наибольшее число которых (24) - в соседней Боснии и Герцеговине.

Центральная избирательная комиссия планирует сегодня сообщать данные о явке избирателей на своей интернет-странице (www.izbori.hr) в 12 часов (15.00 мск) и 17 часов (20.00 мск).

После 20 часов по местному времени (23.00 мск) начнется объявление неполных предварительных результатов, которые будут обновляться каждые 10 минут. В 22 часа (01.00 мск) ЦИК даст пресс-конференцию, на которой будут обнародованы предварительные итоги референдума после подсчета примерно 98% бюллетеней.

Для того чтобы Хорватия вступила в Евросоюз, в поддержку этой идеи должны проголосовать 50% и еще один избиратель.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному агентством Ipsos Puls, 61% граждан собираются высказаться за вступление в ЕС. Против интеграции намерены проголосовать 31% опрошенных.

По оценкам наблюдателей, в последние месяцы предпочтения граждан в данном вопросе не претерпели значительных изменений. Но стоит вспомнить, что еще шесть лет назад число сторонников ЕС достигало 80%.

Власть против евроскептиков

Кампания по подготовке к референдуму официально началась 3 января. С этого момента сторонники и противники евроинтеграции получили возможность агитировать граждан за или против вступления в ЕС. И те, и другие заинтересованы в том, чтобы в голосовании приняли участие как можно больше людей.

МИД Хорватии обнародовал документы и информационные материалы, связанные со вступлением в ЕС, в том числе договор о присоединении Хорватии, резюме переговоров и ответы на основные вопросы.

Представители руководства страны в последние дни сделали немало заявлений в поддержку евроинтеграции, назвав вступление в ЕС большим шансом для Хорватии, несмотря на то, что в последние годы уже нет эйфории по поводу расширения сообщества.

Со вступлением в ЕС власти связывают надежду на преодоление обострившихся в последние годы экономических проблем в Хорватии, 18% населения которой являются безработными.

Президент Иво Йосипович призвал сограждан "принять одно из самых важных решений в хорватской истории", то есть ответить на вопрос о том, объединит ли Хорватия свои усилия по созданию справедливого, процветающего и успешного общества с Европейским союзом, или же будет пытаться самостоятельно реализовать стремление граждан к лучшей жизни.

Призвав избирателей ответить на референдуме "Да, Йосипович вновь заявил, что Хорватия не утратит свой суверенитет и свои богатства.

"Хорватия наравне с другими членами ЕС будет управлять Европейским союзом", - пообещал президент.

Депутаты хорватского парламента приняли в четверг декларацию о вступлении в ЕС, подтвердив готовность продолжать необходимые для страны реформы.

Парламент выразил уверенность, что вступление в ЕС обеспечит "стабильную финансовую и макроэкономическую среду и эффективную правовую систему, что будет способствовать дальнейшему развитию хорватской экономики, промышленности и сельского хозяйства".

Контрагитацией все это время занимались представители объединения "Совет по Хорватии - нет Евросоюзу", которые направили свои требования парламенту, правительству и президенту страны. В Совет вошли мелкие непарламентские партии правого толка, часть неправительственных организаций и граждане, чья цель - негативный ответ на референдуме.

В последние недели в Хорватии проходили митинги как в поддержу, так и против вступления в ЕС. Последний митинг с участием нескольких сотен противников евроинтеграции, состоявшийся в субботу в столице страны Загребе, перерос в стычки с полицией. Столкновения начались после того, как несколько протестующих попытались снять флаг ЕС со столба на одной из центральных площадей. Полиция задержала пять человек.

Противники евроинтеграции заявляют, что, вступив в Евросоюз, Хорватия потеряет суверенитет, и будет обслуживать интересы большого бизнеса и политических элит. Протестующие заявили, что экономика ЕС разваливается, и обвинили бывшее и нынешнее проевропейски настроенные правительства в предательстве национальных интересов.

Центризбирком не ограничивал каким-то образом агитацию, не объявлял день тишины или запрет на публикацию заявлений и интервью с людьми, которые поддерживают или не поддерживают идею вступления Хорватии в ЕС.

Путь дниной в 10 лет

Загреб подал заявку на вступление в Евросоюз в 2003 году, через восемь лет после окончания вооруженного конфликта, которым сопровождался распад СФРЮ. Вступление в ЕС было одним из главных внешнеполитических приоритетов всех правительств, находившихся у власти в Хорватии.

Официальные переговоры в Брюсселем о членстве начались в 2005 году и продолжались шесть лет. Любому государству-кандидату необходимо провести с сообществом переговоры по 35 так называемым "главам" переговорного досье.

Референдум в Хорватии пройдет через полтора месяца после парламентских выборов, на которых потерпела поражение партия "Хорватское демократическое содружество" (ХДС), подготовившая страну к членству в ЕС за восемь лет нахождения у власти. Хорватия вступит в Евросоюз с новым правительством, которое сформировал лидер Социал-демократической партии (СДП) Зоран Миланович.

Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году. Другие страны бывшей Югославии - Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина - также претендуют на членство в Евросоюзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала