Рейтинг@Mail.ru
Консерватор Гингрич стал победителем праймериз в Южной Каролине - РИА Новости, 22.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консерватор Гингрич стал победителем праймериз в Южной Каролине

© REUTERS / Eric ThayerПобедитель праймериз в Южной Каролине Ньютон Гингрич
Победитель праймериз в Южной Каролине Ньютон Гингрич
Читать ria.ru в
Экс-спикер палаты представителей консерватор Ньютон Гингрич стал де-факто победителем на предварительных выборах Республиканской партии в Южной Каролине, опередив прежнего лидера внутрипартийной гонки бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни почти на 13%.

ВАШИНГТОН, 22 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Экс-спикер палаты представителей консерватор Ньютон Гингрич стал де-факто победителем на предварительных выборах Республиканской партии в Южной Каролине, опередив прежнего лидера внутрипартийной гонки бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни почти на 13%.

По итогам подсчета 97% бюллетеней Гингрич набирает 40% голосов избирателей, умеренный консерватор Ромни - 27%. Третьим следует экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум с 17% голосов, четверным - конгрессмен от Техаса Рон Пол с 13%. Такое распределение мест с большой вероятностью сохранится после завершения подсчета голосов, окончательные результаты голосования и итоги подсчета 100% бюллетеней будут объявлены утром в воскресенье.

Праймериз в Южной Каролине являются ключевыми, так как с 1980 года неизменно определяют у республиканцев лидера президентской гонки, который затем становится официальным кандидатом от партии на общенациональном съезде. Основным вопросом этих выборов являлись возможность сохранения лидерства Ромни и, как следствие, его шансы стать единым кандидатом.

Главной новостью нынешних праймериз в Южной Каролине стало изменение в распределении мест в тройке лидеров. Это, в свою очередь, вновь поднимает вопрос о том, кто станет единым кандидатом от республиканцев на предстоящих 6 ноября президентских выборах. Ранее, буквально за три дня до выборов в Каролине, на роль такого кандидата эксперты прочили лидера внутрипартийной гонки Ромни. Однако в минувший четверг, когда губернатор Техаса Рик Перри вышел из кампании и призвал своих сторонников поддержать Гингрича, а представители Республиканской партии заявили об ошибках в подсчете итогов голосования в Айове и провозгласили победителем Санторума, рейтинг Ромни начал снижаться. Уже за сутки до праймериз в Южной Каролине опросы показывали, что он может рассчитывать лишь на второе место.

До заявления Перри и за неделю до праймериз популярность Гингрича в штате, по данным разных опросов, оценивалась в 23%, Ромни - в 30%. Перри были готовы поддержать до 6% избирателей.

Поражение экс-губернатора Массачусетса обусловлено и тем, что жители Южной Каролины критически настроены относительно его либерализма, в том числе экономического. Оказать влияние на результаты голосования могло и то, что Ромни является мормоном, а в Южной Каролине проживает достаточно много консервативных в вопросах веры христиан-евангелистов.

Южная Каролина - один из наиболее консервативных штатов США - на 11 из 12 последних президентских выборах, в том числе прошлых, Южная Каролина поддерживала республиканцев.

Праймериз в этом штате у демократов пройдут 28 февраля.

Следующие предварительные выборы у республиканцев и демократов пройдут во Флориде 31 января.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала