Рейтинг@Mail.ru
Греческие власти опубликовали список неплательщиков налогов - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие власти опубликовали список неплательщиков налогов

Читать ria.ru в
Министерство финансов Греции в воскресенье впервые отчиталось о неуплате налогов физическими лицами: оказалось, что 4,152 тысячи крупнейших неплательщиков задолжали государству 14,9 миллиарда евро в виде налогов, сборов и пени.

АФИНЫ, 23 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Министерство финансов Греции в воскресенье впервые отчиталось о неуплате налогов физическими лицами: оказалось, что 4,152 тысячи крупнейших неплательщиков задолжали государству 14,9 миллиарда евро в виде налогов, сборов и пени.

Власти уже несколько месяцев грозили должникам обнародованием списка, а полиция проводила аресты наиболее злостных неплательщиков, которых, однако, в большинстве случаев сразу же отпускали под залог. Греция борется с перспективой дефолта и пытается увеличить доходы бюджета, одновременно проводя жесткие сокращения расходов. Уклонение от уплаты налогов - одна из самых обсуждаемых тем в греческом обществе и в СМИ, однако подробный список должников публикуется впервые.

Согласно списку, крупнейшим неплательщиком оказался предприниматель Николас Касиматис, который не заплатил налоги на 561,6 миллиона евро и должен пеню на 390,5 миллиона, общая задолженность данного физического лица составляет 952 миллиона евро. По данным газеты "Прото Тема", Касиматис был задержан в 2009 году и находится в тюрьме, отбывая 500-летний срок за махинации с возвратом НДС, которые нанесли многомиллионный ущерб государству.

Пятнадцать человек в списке неплательщиков задолжали более чем 100 миллионов евро каждый, общая сумма их долга составляет 3,2 миллиарда евро. Тех, кто должен более 1 миллиона евро в виде налогов - 1,748 тысячи человек. В список не внесены многие крупные неплательщики, которые договорились с государством о постепенном погашении долгов на фоне громких арестов.

Данные о неплательщиках резко контрастируют с официальной статистикой относительно тех налогов, которые греческим властям все же удается собрать. Так, в 2010 году среди всех греческих налогоплательщиков нашлось только 52 человека с официальными доходами выше 900 тысяч евро в год и лишь 204 человека с доходами от 500 до 900 тысяч евро.

Недоимки физических лиц, достигающие почти 15 миллиардов евро, сравнимы с планируемым дефицитом госбюджета Греции на 2011 год - 21,7 миллиарда евро.

Глава рабочей группы Еврокомиссии по Греции Хорст Райхенбах заявлял ранее, что, по его оценкам, убытки Греции от неуплаты налогов составляют около 60 миллиардов евро, из которых можно взыскать в течение короткого времени около 8 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала