Рейтинг@Mail.ru
Алиев и Саргсян готовы ускорить согласование принципов по Карабаху - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алиев и Саргсян готовы ускорить согласование принципов по Карабаху

Читать ria.ru в
Президенты Азербайджана и Армении заявили о готовности ускорить согласование основных принципов нагорно-карабахского урегулирования.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 23 янв - РИА Новости. Президенты Азербайджана и Армении заявили о готовности ускорить согласование основных принципов нагорно-карабахского урегулирования.

Лидеры России Дмитрий Медведев, Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян провели в понедельник в Сочи десятую встречу в трехстороннем формате, по итогам которой приняли совместное заявление.

"Президенты заявили, что в результате интенсивных переговоров достигнуто продвижение согласования основных принципов нагорно-карабахского урегулирования... Принимая во внимание важность перехода к разработке мирного соглашения, президенты Азербайджана и Армении выразили готовность ускорить достижение договоренности по основным принципам с учетом проделанной до сих пор работы", - говорится в документе.

Алиев и Саргсян, подчеркивается в заявлении, дали высокую оценку посреднической деятельности России и других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Франции и США). Они выразили надежду на то, что "Россия, США и Франция будут в этом качестве и далее играть активную роль в урегулировании вплоть до утверждения окончательного мира и стабильности в регионе".

Медведев и Алиев, говорится в документе, подтвердили, что одна из мер укрепления доверия в контексте нагорно-карабахского урегулирования - развитие гуманитарных контактов между сторонами. В этой связи президенты Азербайджана и Армении заявили о готовности "способствовать дальнейшему налаживанию диалога между представителями интеллигенции, научных и общественных кругов".

Президенты трех стран приняли к сведению доклад сопредседателей о разработанном ими совместно с личным представителем председателя ОБСЕ механизме проведения расследований вдоль линии прекращения огня и поручили продолжить эту работу.

Лидеры России, Азербайджана и Армении отметили большой объем работы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, проделанной со времени их первой трехсторонней встречи 2 ноября 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала