Рейтинг@Mail.ru
В парламенте ИРИ вновь грозят перекрыть Ормузский пролив - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В парламенте ИРИ вновь грозят перекрыть Ормузский пролив

© REUTERS / Fars News/Hamed JafarnejadИранский военный в Ормузском проливе
Иранский военный в Ормузском проливе
Читать ria.ru в
Иран "несомненно" закроет Ормузский пролив, в случае нарушения экспортных поставок иранской сырой нефти, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заместителя комитета парламента ИРИ по международным делам и национальной безопасности Мохаммада Коссари.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Иран "несомненно" закроет Ормузский пролив, в случае нарушения экспортных поставок иранской сырой нефти, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заместителя комитета парламента ИРИ по международным делам и национальной безопасности Мохаммада Коссари (Mohammad Kossari).

"Если произойдут какие-либо нарушения продаж иранской нефти, Ормузский пролив будет, несомненно, закрыт", - приводит агентство заявление депутата, распространенное иранским новостным агентством Fars.

Как сообщалось ранее, представители МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе в понедельник согласовали решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана.

Ранее Иран пригрозил заблокировать судоходство в Ормузском проливе, одном из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, в ответ на возможное введение нефтяного эмбарго.

Причиной введения новых санкций против Ирана является то, что Тегеран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием своей ядерной программы.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН - 1737, 1747, 1803 и 1929. В начале декабря комитет Совбеза ООН по санкциям в отношении Ирана сообщил также о двух фактах предположительного нарушения Тегераном запрета на экспорт оружия, который был введен в качестве ответной меры на отказ Исламской Республики приостановить обогащение урана.

Ормузский пролив соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Ираном, а южное - Объединенными Арабскими Эмиратами и Оманом, союзниками США в регионе. На фоне роста напряженности вокруг Ормузского пролива произошел рост цен на нефть на мировых рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала