Рейтинг@Mail.ru
США готовы выдать визу Кобзону, заявляют организаторы гастролей певца - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

США готовы выдать визу Кобзону, заявляют организаторы гастролей певца

Читать ria.ru в
Министерство внутренней безопасности США разрешило въезд в страну российскому певцу и депутату Иосифу Кобзону и направило соответствующее ходатайство в госдепартамент, сообщили представители Кобзона в Соединенных штатах.

ВАШИНГТОН, 24 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Министерство внутренней безопасности США разрешило въезд в страну российскому певцу и депутату Иосифу Кобзону и направило соответствующее ходатайство в госдепартамент, сообщили представители Кобзона в Соединенных штатах.

"Организаторы гастролей 12 января 2012 года получили в соответствующих государственных органах США одобренную "Петицию на получение въездной визы категории P-3" для приезда Иосифа Кобзона на гастроли в Америку в мае-июне 2012 года. На этот же период арендованы концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне... В середине марта 2012 года Иосиф Кобзон будет проходить интервью в посольстве США в Москве. Несмотря на наличие одобренной петиции, окончательное решение по получению им въездной визы будет приниматься после прохождения интервью", - говорится в поступившем в РИА Новости письменном заявлении компании-организатора гастролей артиста в США Russian-American Consulting Corporation.

Копия ходатайства министерства внутренней безопасности США также имеется в распоряжении РИА Новости.

"Данная петиция одобрена, и соответствующее уведомление направлено в консульство (в Москве). Одобрение на въезд в страну действует с 9 мая 2012 года по 8 июня 2012 года. Тип возможной к выдаче визы - Р3", - говорится в документе.

Визы такого типа получают перед поездкой в США, в частности, лица, которые планируют осуществлять в стране культурную или просветительскую деятельность.

Госдепартамент США не комментирует ситуацию с выдачей визы Кобзону.

"Мы не комментируем запросы частных лиц о выдаче виз. Говоря в целом, все вопросы, касающиеся выдачи виз, решаются индивидуально в каждом конкретном случае с учетом данных, предоставленных соискателем визы, и интервью в консульстве", - сказала РИА Новости представитель госдепартамента, отказавшись от дальнейших комментариев.

Последний раз Кобзон приезжал на гастроли в США в 1994 году. В 1995 году госдепартамент аннулировал его многократную въездную визу, аргументируя это возможной причастностью певца к "незаконным операциям с любым из подлежащих контролю препаратов". Как отмечают сами организаторы гастролей, "неофициальной причиной данного решения называются возможные связи певца с российскими организованными преступными группировками".

Россия не раз поднимала вопрос об отказе США выдать визу артисту.

Как ожидается, организаторы гастролей - президент Russian-American Consulting Corporation Андрей Шуранов и продюсер Лев Трахтенберг - планируют 1 февраля в Нью-Йорке объявить о начале общественной кампании в поддержку выдачи визы певцу и его предстоящих гастролей в США. Как отмечают организаторы, предстоящими гастролями Кобзон планирует закончить свою зарубежную гастрольную деятельность.

"Организаторы тура совместно с общественными русско-американскими организациями и русскоязычными жителями Америки планируют обратиться в государственный департамент США с коллективной просьбой-петицией о выдаче въездной визы на гастроли известному российскому артисту", - говорится в сообщении.

Russian-American Consulting Corporation зарегистрирована в штате Нью-Йорк в 1999 году и, по собственному описанию, "является холдингом, объединяющим различные направления международного бизнеса: туризм, организация гастролей российских артистов и осуществление международной экономической деятельности (экспорт-импорт)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала