Рейтинг@Mail.ru
США продолжат уговаривать партнеров обсудить ДЗПРМ - замгоссекретаря - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США продолжат уговаривать партнеров обсудить ДЗПРМ - замгоссекретаря

Читать ria.ru в
США продолжат уговаривать своих партнеров в рамках конференции по разоружению начать переговоры по Договору о запрещении производства расщепляющегося материала для ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств (ДЗПРМ).

ВАШИНГТОН, 24 янв - РИА Новости, Мария Табак. США продолжат уговаривать своих партнеров в рамках конференции по разоружению начать переговоры по Договору о запрещении производства расщепляющегося материала для ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств (ДЗПРМ).

"Дорога останется закрытой, пока все члены конференции по разоружению не будут убеждены в том, что начало переговоров отвечает их национальным интересам или, по меньшей мере, не вредят этим интересам. США напряженно работают над тем, чтобы убедить страны, у которых есть сомнения относительно ДЗПРМ, что начала переговоров бояться не стоит", - заявила заместитель госсекретаря США по вопросам разоружения, проверки и соблюдения соглашений Роуз Гетемюллер, выступая на конференции по разоружению в Женеве.

Текст речи Гетемюллер был передан в РИА Новости госдепартаментом США.

"Позиция США ясна: обязательства, накладываемые ДЗПРМ, в том числе касающиеся процедур верификации, должна касаться только нового производства расщепляющихся материалов... Важным шагом на этом пути будет юридический запрет на производство расщепляющихся материалов для использования их при создании ядерного оружия", - сказала Гетемюллер.

Замгоссекретаря отметила, что переговоры будут непростыми, поскольку не все участники Конференции согласны с позицией Соединенных Штатов.

"Мы прекрасно понимаем, что многие участники конференции думают по-другому и что этот вопрос станет объектом ожесточенных споров. Для этого и нужны переговоры, и США к ним готовы", - подчеркнула она.

Идея заключения договора о запрещении производства расщепляющегося материала для ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств принадлежит Соединенным Штатам. Впервые идею озвучил в 1993 тогдашний президент США Билл Клинтон. В том же году ее поддержала Генассамблея ООН.

В 1995 году и 2009 году конференция по разоружению принимала решение создать комитеты для переговоров по договору, однако переговоры так и не начались. Одним из наиболее ярых противников начала работы над договором является Пакистан.

Конференция по разоружению - единственный многосторонний переговорный орган, занимающийся вопросами разоружения и контроля над вооружениями в глобальном масштабе. В ее рамках разработаны важнейшие договоры, внесшие существенный вклад в укрепление международной безопасности, в частности, Договор о нераспространении ядерного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала