Рейтинг@Mail.ru
РФ готова содействовать налаживанию палестино-израильского диалога - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова содействовать налаживанию палестино-израильского диалога

Читать ria.ru в
Россия готова содействовать налаживанию арабо-израильского диалога и призывает все стороны воздерживаться от насилия, заявил в Совете Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

ООН, 24 янв - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия готова содействовать налаживанию арабо-израильского диалога и призывает все стороны воздерживаться от насилия, заявил во вторник в Совете Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Россия вместе с другими участниками квартета международных посредников будет способствовать перезапуску субстантивного палестино-израильского переговорного процесса, созданию для этого соответствующей благоприятной атмосферы, - сказал дипломат.

"Призываем все стороны воздерживаться от применения силы и не допускать вооруженной конфронтации", - подчеркнул Чуркин.

Российский постпред как и другие участники заседания СБ ООН приветствовал начало в этом месяце в Омане при активном иорданском участии палестино-израильских контактов о возобновлении переговоров и достижении долгосрочного ближневосточного урегулирования.

Вместе с тем, выступления в СБ ООН представителей Израиля и Палестины содержали лишь взаимные обвинения и претензии.

Критика в отношении Израиля содержалась и в выступлении Чуркина, который потребовал снятия блокады с сектора Газы, прекращения поселенческой активности на западном берегу реки Иордан и территории восточного Иерусалима. Постпред России выразил обеспокоенность ростом насилия в отношении палестинцев и их собственности на западном берегу и по поводу арестов израильскими военнослужащими палестинских представителей власти. Прежде всего речь идет о главе палестинского законодательного совета Абдель Азизе ад-Дуэйке, одном из лидеров исламистского движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан.

"Такого рода акции не отвечают формированию атмосферы доверия", - сказал Чуркин.

При этом он призвал международное сообщество не забывать о палестино-израильском урегулировании на фоне волнений в арабском мире и других ближневосточных проблем.

В частности, российский дипломат призвал не допускать "попытки внешних сил осуществлять дистанционное манипулирование, привести к власти одни политические, этнические или религиозные группы взамен других в угоду собственным интересам". Эти попытки, по его словам, "чреваты тяжелейшими последствиями как для народа конкретной страны, так и для региональной стабильности, международного мира и безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала