Рейтинг@Mail.ru
Ромни признал, что платит налоги по сниженной ставке - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ромни признал, что платит налоги по сниженной ставке

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты США экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни обнародовал во вторник сведения об уплате налогов, отвечая на критику со стороны его конкурента по внутрипартийной гонке бывшего спикера палаты представителей Ньютона Гингрича.

ВАШИНГТОН, 24 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Кандидат в президенты США экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни обнародовал во вторник сведения об уплате налогов, отвечая на критику со стороны его конкурента по внутрипартийной гонке бывшего спикера палаты представителей Ньютона Гингрича.

Ранее на прошлой неделе Гингрич, участвуя в дебатах перед первичными выборами в штате Южная Каролина, упрекнул соперника в сокрытии данных об уплате налогов. Экс-спикер заявил, что Ромни - кандидат-миллионер и представитель элит - платит налоги по некой льготной ставке, а не по полной, как сам Гингрич и "все американцы", поэтому и скрывает данные о налогах. Такое заявление связано с изменением предвыборной тактики Гингрича, который после выхода из кампании губернатора Техаса Рика Перри стал де-факто единым кандидатом, представляющим интересы наиболее консервативной части избирателей-республиканцев.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте Ромни во вторник, кандидат действительно платит налоги по льготной эффективной ставке налога - всего 13,9% в 2010 году и 15,4% в 2011 году, что меньше, чем средняя налоговая ставка по стране. Налоговые ставки для большинства граждан страны существенно выше и достигают 33%.

"Ромни и его супруга Энн платили федеральные налоги в 2010 году по ставке в 13,9%, выплатив в бюджет около 3 миллионов долларов. Годовой доход семьи составил 21,6 миллиона долларов за счет получения выплат от инвестиций в биржевые холдинги, инвестиционные фонды и другие компании... Налоговая ставка для 2011 года выросла до 15,4%, ожидается, что семья объявит размер годового дохода в пределах 20,9 миллиона долларов", - говорится в 547-страничном налоговом отчете четы Ромни.

Вместе с тем, несмотря на то, что Гингрич оказался в чем-то прав, его обвинения все же были популистскими: Ромни и его супруга платят налог по сниженной ставке, так как являются инвесторами и жертвуют значительные суммы на благотворительную деятельность. Возможность получить существенные налоговые льготы в обмен на значительные инвестиции и пожертвования предусмотрена в американской законодательстве, и, как отмечают некоторые эксперты, несостоявшийся "налоговый скандал" может сыграть на руку Ромни и позволит ему говорить о себе как о человеке, который не только говорит о поддержке экономики и нуждающихся, но и реально делает это.

"Пожертвования на благотворительность в 2010 и 2011 годах составили 7 миллионов долларов, что составляет около 16,5% общего семейного дохода", - отмечается в отчете.

Только своей церкви мормон-Ромни пожертвовал за два указанных года 1,6 миллиона долларов и 1,5 миллиона долларов соответственно.

По оценкам СМИ, общее состояние семьи Ромни превышает 250 миллионов долларов.

Подобная тактика и некоторые факты биографии Ромни, в частности, его религиозные убеждения, позволили Гингричу одержать победу на праймериз в консервативной и населенной в значительной степени христианами-евангелистами Южной Каролине, сделав экс-спикера новым лидером внутрипартийной президентской гонки. Удержит ли он это лидерство, или же Ромни вновь станет самым популярным кандидатом, покажут праймериз во Флориде 31 января.

Действующий президент Барак Обама платит налоги по ставке в 23%, а основной соперник Ромни - Гингрич - по ставке в 31%.

Президентские выборы в США пройдут в начале ноября 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала