Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко готова к обследованию немецкими врачами - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко готова к обследованию немецкими врачами

Читать ria.ru в
Защитник экс-премьера Украины Сергей Власенко заявляет, что отбывающая наказание в колонии Юлия Тимошенко публично подтверждает свое согласие пройти полное медицинское обследование немецкими врачами, которые официально предложили свою помощь.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Защитник экс-премьера Украины Сергей Власенко заявляет, что отбывающая наказание в колонии Юлия Тимошенко публично подтверждает свое согласие пройти полное медицинское обследование немецкими врачами, которые официально предложили свою помощь.

Ранее, в субботу, Генпрокуратура Украины заявила, что готова содействовать международным медицинским организациям в проведении медосмотра Тимошенко. Как сообщил во вторник отдел по связям со СМИ Генпрокуратуры Украины, в понедельник по просьбе посла Германии в Киеве Ганса-Юргена Гаймзета состоялась его встреча с главой украинского ведомства. На встрече, в частности, был поднят вопрос оказания помощи в обследовании Тимошенко.

"Юлия Тимошенко тронута обращением немецких врачей, которые через посла Германии в Украине передали готовность оказать ей медицинскую помощь. Она благодарна правительству Германии и лично канцлеру Ангеле Меркель за принятое решение", - приводит слова Власенко в среду официальный сайт Тимошенко.

Кроме того, по словам защитника, экс-премьер соглашается на то, чтобы вместе с немецкими специалистами в комиссию вошли и украинские врачи, которым она доверяет.

"Но не те, которые опозорились участием в лживых минздравовских комиссиях, а настоящие опытные врачи, например, профессор-нейрохирург Николай Полищук (министр здравоохранения в правительстве Тимошенко). Понятно, что Юлия Тимошенко, как и любой человек, доверяет тем специалистам, которые помнят клятву Гиппократа, а не выполняют все прихоти Януковича", - отметил Власенко.

В середине января в пенитенциарной службе сообщили, что Тимошенко попросила предоставить ей ходунки для передвижения. Однако таковые так и не были ей предоставлены из-за того, что не было соответствующей рекомендации врачей. В понедельник стало известно, что содержащейся в харьковской колонии Тимошенко помогает передвигаться ее сокамерница. Тимошенко отказывается от медосмотров врачами Минздрава и колонии, однако возобновила лекарственную терапию.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове. Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается и ей необходимо лечение. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений. Сторонники экс-премьера считают уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным. Власти Украины эти обвинения отвергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала