Рейтинг@Mail.ru
Глава ПАСЕ готов помочь Тимошенко, сообщил сайт экс-премьера - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПАСЕ готов помочь Тимошенко, сообщил сайт экс-премьера

Читать ria.ru в
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон готов помочь Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в колонии, сообщает в среду персональный сайт экс-премьера Украины.

КИЕВ, 25 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон готов помочь Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в колонии, сообщает в среду персональный сайт экс-премьера Украины.

Об этом говорится в письме, которое глава ПАСЕ передал Тимошенко через ее дочь Евгению в Страсбурге.

"Я очень обеспокоен ситуацией с Юлией Тимошенко, которую я знаю лично. Она должна знать, что у нее есть много друзей, которые ее не забыли, и что много усилий будет приложено для того, чтобы помочь ей в этой ситуации", - приводит слова Миньона сайт.

Председатель ПАСЕ встречался с Юлией Тимошенко в Киеве в мае прошлого года, до ареста экс-премьера в августе.

Сообщается, что Евгения Тимошенко поблагодарила президента ПАСЕ за поддержку, отметив, что, "несмотря на все попытки режима Януковича, ее мать не сломалась".

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харьков. Вскоре после оглашения приговора налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Эти четыре дела были объединены в одно производство и переданы в начале декабря в Службу безопасности Украины (СБУ).

Служба безопасности 18 января закрыла уголовное дело о сокрытии валютной выручки против Тимошенко в связи с декриминализацией соответствующей статьи Уголовного кодекса.

По большинству эпизодов "дела ЕЭСУ" расследование завершено. СБУ продолжает расследование против Тимошенко по другим эпизодам относительно ее деятельности во главе корпорации: об организации уклонения от уплаты свыше 10 миллионов гривен налогов (1,25 миллиона долларов) и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 миллиона долларов.

Накануне заместитель генпрокурора Украины Евгений Блаживский заявил, что уголовное дело, касающееся деятельности Тимошенко на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины", будет доведено до суда, который будет публичным.

Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается и она уже не может самостоятельно передвигаться. Однако пенитенциарная система заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений. Сторонники экс-премьера считают уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным. Власти Украины эти обвинения отвергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала