Рейтинг@Mail.ru
Американский фрегат в Севастополе встретила акция протеста - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский фрегат в Севастополе встретила акция протеста

Читать ria.ru в
Американский фрегат в четверг встретили в Севастополе акцией протеста - более 50 человек стояли на пристани и скандировали "Yankee, go home!", передает корреспондент РИА Новости.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 янв - РИА Новости. Американский фрегат в четверг встретили в Севастополе акцией протеста - более 50 человек стояли на пристани и скандировали "Yankee, go home!", передает корреспондент РИА Новости.

Фрегат Wella Gulf несколько дней назад зашел в Черное море, где, по плану похода, должен зайти с деловыми визитами в порт Констанца, Севастополь и Одессу. Корабль несет на борту 26 управляемых крылатых ракет класса Tomahawk с дальностью до 3 тысяч километров. Там также размещены элементы системы противоракетной обороны.

Корабль зашел в севастопольскую бухту в 09.20 по киевскому времени (11.20 мск). Собравшиеся на Графской пристани пикетчики встретили его криками "НАТО - нет", а также сожгли заранее заготовленный американский флаг, на котором вместо звездочек были нарисованы нацистские свастики. С борта фрегата американские военнослужащие наблюдали за собравшимися людьми, некоторые моряки снимали происходящее на видео, а другие пытались что-то кричать пикетчикам.

Акция протеста вызвала большой резонанс в городе. На Графскую пристань прибыли корреспонденты не только центральных украинских, но и российских телеканалов, а также представители западных СМИ. Место пикета было оцеплено милицией, а проходящие мимо горожане зачастую присоединялись к антинатовскому пикету.

Как заявил РИА Новости организатор акции депутат городского совета Евгений Дубовик, вход американского корабля - это попрание украинского законодательства. "Верховная рада Украины не давала разрешения на этот заход, но, тем не менее, сюда зашел военный корабль, который несет на борту ударное вооружение, и не исключено, что при получении команды нанесет удар по Ирану прямо возле наших берегов. Таким образом, Украина - внеблоковое государство - может быть автоматически втянута в международный конфликт", - отметил собеседник агентства.

Дубовик также заявил, что соберет еще больше сторонников по антинатовскому движению и не исключает проведения повторных акций у причала морского вокзала, где пришвартован фрегат.

Wella Gulf пробудет в Севастополе до 31 января, за это время американские моряки планируют провести с украинскими коллегами ряд тактических учений.

Ранее Иран пригрозил заблокировать судоходство в Ормузском проливе, одном из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, в ответ на возможное введение нефтяного эмбарго. В понедельник главы МИД стран Евросоюза все-таки одобрили введение санкций на поставки нефти из Ирана. При этом представители США ранее заявили, что не позволят закрыть Ормузский пролив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала