Рейтинг@Mail.ru
Власти Нигерии арестовали около 200 человек после терактов в Кано - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Нигерии арестовали около 200 человек после терактов в Кано

© REUTERS / StringerВзрыв в нигерийском городе Кано
Взрыв в нигерийском городе Кано
Читать ria.ru в
Власти Нигерии арестовали порядка 200 человек после громких терактов в городе Кано на севере страны, которые унесли по меньшей мере 185 жизней, сообщает Франс Пресс со ссылкой на анонимный источник в руководстве МВД. По данным собеседника агентства, большая часть арестованных - выходцы из Чада.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Власти Нигерии арестовали порядка 200 человек после громких терактов в городе Кано на севере страны, которые унесли по меньшей мере 185 жизней, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на анонимный источник в руководстве МВД.

По данным собеседника агентства, большая часть арестованных - выходцы из соседнего с Нигерией государства Чад.

"Мы арестовали порядка 200 подозреваемых в преступлении и 80% из них - это приехавшие из Чада, которые использовались в качестве наемников", - сказал источник агентства.

На прошлой неделе в Кано произошли четыре взрыва возле полицейских участков, ответственность за которые взяла на себя радикальная исламистская группировка "Боко Харам". Взрывы унесли жизни по меньшей мере 185 человек. После теракта администрация Кано ввела в городе комендантский час. В город прибыл президент Нигерии, чтобы выразить соболезнования членам семей погибших. Ранее в беседе с западными СМИ он отметил, что ситуация в области межрелигиозных конфликтов в Нигерии еще опасней, чем во время гражданской войны 1967-1970 годов.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. "Боко Харам" добивается введения шариата (исламского права) на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики причастны к ряду терактов в 2011 году, в том числе против штаб-квартиры ООН в столице Абудже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала