
КИЕВ, 28 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Решение Конституционного суда Украины относительно толкования законодательства о порядке осуществления социальных выплат логично и справедливо, заявил вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.
Ранее Конституционный суд Украины определил, что правительство имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства. Таким образом, ряд льготных категорий граждан теряют гарантированное право на получение пенсий и выплат в размерах, определенных ранее принятыми законами. Это решение суда резко критикует оппозиция, считая, что оно дает право правительству не считаться с законом, не согласны с ним и многие ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.
"Абсолютно логично Конституционный суд сказал: все платите, но в рамках того бюджета, который вы приняли", - сказал Тигипко, выступая в ночь на субботу в программе Евгения Киселева "Большая политика" на телеканале "Интер".
По его словам, в противном случае Украина будет "жить не по средствам", наращивать долги, и стране в таком случае будет грозить судьба Греции. В то же время, по мнению вице-премьера, решение КС не только логично, но и справедливо. Так, по его словам, в Украине 66 тысяч чернобыльцев, из них "20 тысяч пошли в суды и получили решения (о пенсиях и соцвыплатах), а 46 тысяч - нет". Таким образом, одни чернобыльцы получают больше других.
"Конституционный суд не сказал не платить пенсии, а сказал: платите, но всем справедливо", - подчеркнул вице-премьер.




Саммит ЕС подтвердил намерение оставить Грецию в еврозоне
Олланд дал понять, что не поедет на Евро-2012 в Украину
Самолет МЧС с останками погибших при крушении SSJ-100 вылетел в Москву
РФ и США должны найти базис для сотрудничества по ПРО - Белый дом
США на саммите АТЭС во Владивостоке будет представлять Клинтон
Алла Джиоева назначена вице-премьером Южной Осетии
Россияне уже не верят политическим популистам - доклад ЦСР
Окончательный состав финалистов "Евровидения-2012" определится в Баку










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация