Рейтинг@Mail.ru
Глава ХАМАС подтвердил заинтересованность в безопасности Иордании - РИА Новости, 29.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ХАМАС подтвердил заинтересованность в безопасности Иордании

Читать ria.ru в
Руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль, который в воскресенье начал свой первый официальный визит в Иорданию, подтвердил заинтересованность палестинской группировки в безопасности, стабильности и целостности Иордании, сообщает приближенный к исламистам интернет-ресурс palestine-info.

ГАЗА, 29 янв - РИА Новости, Назар Альян. Руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль, который в воскресенье начал свой первый официальный визит в Иорданию, подтвердил заинтересованность палестинской группировки в безопасности, стабильности и целостности Иордании, сообщает приближенный к исламистам интернет-ресурс palestine-info.

Глава исламистов подчеркнул, что его движение стремится установить привилегированные отношения, отвечающие иорданским и палестинским интересам.

Амман после ухудшения отношений с ХАМАС в 1999 году принял решение депортировать в Катар пятерку лидеров исламистского движения, в том числе и Машааля. После этого лидер ХАМАС переехал в Сирию, где находится большинство членов политбюро группировки.

Тем не менее, глава ХАМАС посетил столицу Иордании дважды: первый раз в 2009 году, где он был на похоронах своего отца, второй раз в сентябре 2011 года, при посещении в больнице своей матери.

Отношения Королевства Иордании с ХАМАС стали более напряженными в 2006 году, когда Иордания обвинила группировку в контрабанде оружия из Сирии на свою территорию.

Машааль в своем выступлении перед журналистами после встречи с иорданским монархом заявил, что он доволен визитом в Иорданию.

"Это повод для того, чтобы сказать вам, что ХАМАС стремится к обеспечению безопасности и стабильности Иордании, оно стремится уважать ее интересы", - сказал руководитель ХАМАС.

Халед Машааль подчеркнул, ХАМАС категорически отвергает попытки некоторых израильских сторон считать Иорданию альтернативной родиной для палестинцев.

"ХАМАС настаивает на восстановлении всех прав палестинского народа и подчеркивает, что Палестина - это Палестина и Иордания - это Иордания", - сказал глава исламистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала