Рейтинг@Mail.ru
Талибы требуют освободить сторонников в обмен на члена ВСМ Афганистана - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы требуют освободить сторонников в обмен на члена ВСМ Афганистана

Читать ria.ru в
Талибы требуют выпустить из тюрем своих сторонников в обмен на освобождение захваченного в плен члена Высшего совета мира (ВСМ) Афганистана Маулави Шафиуллы Шафи, сообщило информационное агентство Пажвак.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Талибы требуют выпустить из тюрем своих сторонников в обмен на освобождение захваченного в плен члена Высшего совета мира (ВСМ) Афганистана Маулави Шафиуллы Шафи, сообщило в понедельник информационное агентство Пажвак.

Ранее отмечалось, что Шафи направлялся в провинцию Кунар к талибам с посланием Хамида Карзая, после чего пропал в уезде Асмар в минувшие выходные и о его судьбе ничего не известно.

Как добавило агентство, в его офис в понедельник позвонил один из полевых командиров талибов, пожелавший остаться неназванным. "Мы захватили в плен Шафиуллу и двух сопровождавших его людей. Шафи останется в плену до тех пор, пока власти не освободят наших арестованных сторонников", - заявил он.

Вместе с тем, до настоящего времени официальные пресс-секретари радикального движения "Талибан" Забиулла Моджахед и Кари Юсуф Ахмади никак не прокомментировали захват в плен боевиками члена ВСМ Афганистана.

ВСМ ИРА был создан осенью 2010 года по инициативе президента Хамида Карзая для ведения переговоров с представителями вооруженной оппозиции о достижении национального примирения. Председатель ВСМ ИРА экс-президент страны Бурхануддин Раббани погиб в результате атаки террориста-смертника 20 сентября 2011 года в своем доме в Кабуле.

В настоящее время ВСМ является посредником между властями и повстанцами, которые в свою очередь ведут сепаратные переговоры как с правительством Карзая, так и представителями США и НАТО.

Как сообщили в понедельник афганские СМИ со ссылкой на информированные источники, представители правительства Карзая готовы в скором времени сесть за стол переговоров с талибами в Саудовской Аравии. При этом талибы уже предлагали открыть свое представительство в Катаре для ведения переговоров о примирении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала