Рейтинг@Mail.ru
МИД Приднестровья поддержит проекты СЕ по Молдавии - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Приднестровья поддержит проекты СЕ по Молдавии

Читать ria.ru в
Глава МИД Приднестровья Нина Штански заявила о готовности министерства поддержать проекты Совета Европы по укреплению мер доверия с Молдавией в ходе встречи со спецпредставителем Совета Европы в Молдавии Ульви Ахундлу, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства непризнанной республики.

ТИРАСПОЛЬ, 30 янв - РИА Новости, Владимир Сандуца. Глава МИД Приднестровья Нина Штански заявила о готовности министерства поддержать проекты Совета Европы (СЕ) по укреплению мер доверия с Молдавией в понедельник в ходе встречи со спецпредставителем Совета Европы в Молдавии Ульви Ахундлу, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства непризнанной республики.

"Министерство иностранных дел будет оказывать поддержку реализации тех проектов Совета Европы в Приднестровье, которые будут востребованы обществом и соответствующими государственными структурами", - отметила Штански.

Ахундлу проинформировал главу МИД о мероприятиях, направленных на укрепление доверия между Молдавией и Приднестровьем, которые планируется провести силами представительства СЕ. По его словам, подготовлена серия тематических семинаров и тренингов для представителей Молдавии и Приднестровья, которые будут проводиться по целому ряду направлений, и охватят такие сферы как работа средств массовой информации, помощь в развитии гражданского общества, повышение качества здравоохранения и предотвращение инфекционных заболеваний. Кроме того, планируется провести совместные мероприятия с участием уполномоченного по правам человека и министерства просвещения Приднестровья.

В ближайшие дни план мероприятий будет представлен для утверждения комитетом министров Совета Европы, а первые мероприятия могут состояться уже в марте 2012 года, добавил он.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской республики с центром в Тирасполе. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей с Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала