Рейтинг@Mail.ru
В Венесуэле похищен и через несколько часов освобожден посол Мексики - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Венесуэле похищен и через несколько часов освобожден посол Мексики

Читать ria.ru в
Посол Мексики в Венесуэле Карлос Пухальте и его супруга были похищены неизвестными в Каракасе, а через несколько часов они были отпущены на свободу, сообщает телеканал Univision.

МЕХИКО, 30 янв - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Посол Мексики в Венесуэле Карлос Пухальте (Carlos Pujalte) и его супруга были похищены в воскресенье вечером неизвестными в Каракасе, а через несколько часов они были отпущены на свободу, сообщает телеканал Univision.

Дипломат и его жена не пострадали.

По информации дипломатического источника, машина Пухальте была обнаружена пустой в окрестностях Каракаса, после чего правоохранительные органы подняли тревогу. Детали освобождения посла не сообщаются, сейчас он дает пояснения о происшедшем представителям властей Венесуэлы.

В ноябре прошлого года неизвестные напали на консула Чили в Венесуэле, ранили его из огнестрельного оружия, избили и ограбили.

Тогда речь шла о так называемом "экспресс-похищении", очень распространенном в Венесуэле: жертву захватывают прямо на улице и удерживают в течение нескольких часов. За это время у похищенного человека изымаются все наличные ценности и деньги, а также - при наличии - кредитная карточка, пин-код узнают у жертвы при помощи угроз. Обычно все это время похищенный подвергается избиениям. В случае с чилийским консулом преступники не только избили, но и ранили его из пистолета.

МИД Чили сообщило, что через два часа после похищения дипломат был выброшен на одной из улиц из автомобиля, но сумел выжить, что в условиях Венесуэлы последних лет считается удачным исходом в таких случаях.

За период с 1998 года число похищений в Венесуэле с целью выкупа или грабежа выросло более чем в 10 раз, даже по официальным данным. Что касается убийств, то в прошлом году этот показатель превысил 48 таких преступлений на 100 тысяч жителей, и властям страны не удалось добиться его снижения. По числу убийств на душу населения Венесуэла опередила такие неспокойные страны, как Колумбия, где идет война с повстанцами (32 убийства на 100 тысяч населения), и Мексику, где наркокартели воюют между собой и с правительством (14 убийств).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала