Рейтинг@Mail.ru
Позиция США по вопросу отношений РФ и Грузии неизменна - Белый дом - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция США по вопросу отношений РФ и Грузии неизменна - Белый дом

© Иллюстрация РИА НовостиГрузия и США. Архив
Грузия и США. Архив
Читать ria.ru в
Позиция США по вопросу российско-грузинских отношений осталась неизменной, заявил на пресс-брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 30 янв - РИА Новости, Мария Табак. Позиция США по вопросу российско-грузинских отношений осталась неизменной, заявил на пресс-брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В понедельник президент США Барак Обама проводит встречу со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили.

"Наш подход к Грузии и отношениям Грузии с РФ не изменился, и президент с нетерпением ждет встречи (с Саакашвили)", - сказал Карни.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В августе 2008 года Россия была первой страной, признавшей независимость двух бывших грузинских автономных областей - Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру.

Представители конгресса и администрации США на протяжении трех с половиной лет, прошедших с войны в Грузии, неоднократно высказывали поддержку территориальной идентичности и независимости Грузии и критиковали действия российских властей. Южную Осетию и Абхазию Америка продолжает считать оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала