Рейтинг@Mail.ru
"Грузинская модель" демократии может стать примером для стран - Обама - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Грузинская модель" демократии может стать примером для стран - Обама

© REUTERS / Larry DowningВстреча Барака Обамы и Михаила Саакашвили
Встреча Барака Обамы и Михаила Саакашвили
Читать ria.ru в
Грузия может стать примером демократичности и прозрачности для многих стран, считает президент США Барак Обама. В понедельник Обама впервые принял Саакашвили в Белом доме.

ВАШИНГТОН, 31 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Грузия может стать примером демократичности и прозрачности для многих стран, считает президент США Барак Обама.

В понедельник Обама впервые принял Саакашвили в Белом доме. Президенты обсудили углубление двустороннего сотрудничества, а также подтвердили курс на продолжение взаимодействия в вопросах обороны и безопасности. Встреча состоялась спустя несколько месяцев после восьмой годовщины так называемой "революции роз", после которой Саакашвили был избран президентом Грузии.

"Я хочу сказать президенту Саакашвили, что мы приветствуем ту модель демократии и прозрачности, которую они установили не только у себя в стране, но и в регионе в целом. Мы надеемся, что при сохранении прогресса в следующие несколько лет множество других стран поверят в то, что если Грузия смогла провести такие преобразования, то и они смогут", - сказал Обама на кратком брифинге вместе с Саакашвили в Белом доме.

Американский президент отметил, что Грузия должна гордиться достигнутым прогрессом в построении суверенного и демократического государства.

"Я сказал Саакашвили, что приветствую то, как происходил процесс формирования институтов в России (Обама оговорился) - в Грузии, важность уважения интересов национальных меньшинств, важность реформирования системы полиции и приверженность верховенству закона. Весь процесс формирования институтов скажется положительно не только на положении нынешнего поколения граждан Грузии, но и на жизни следующих поколений. Я бы хотел отметить ту работу, которую грузинские власти проделали в прошлом, а также призвать их к проведению честных и свободных выборов в будущем", - сказал Обама.

Саакашвили, в свою очередь, пообещал американскому президенту провести предстоящие парламентские выборы честно и обеспечить процесс наделения большими полномочиями будущего парламента.

"Я продолжу сотрудничать с вами по всем направлениям. Ничто не может увести Грузию с этого пути, ничто не вернет нас назад, к меньшей демократизации, а также коррупционной и устаревшей политической системе", - сказал в ответ Саакашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала