Рейтинг@Mail.ru
Удаление файлов с серверов Megaupload может начаться в четверг - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удаление файлов с серверов Megaupload может начаться в четверг

Читать ria.ru в
Федеральные прокуроры США завершили обыск серверов, которые использовал файлообменный сервис Megaupload, и предупредили пользователей, что компании-владельцы серверов могут начать удаление данных с четверга, 2 февраля.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 31 янв - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Федеральные прокуроры США завершили обыск серверов, которые использовал файлообменный сервис Megaupload, и предупредили пользователей, что компании-владельцы серверов могут начать удаление данных с четверга, 2 февраля, пишет газета The Guardian.

Ранее в январе прокуратура американского штата Вирджиния предписала закрыть сайт megaupload.com - один из крупнейших в мире ресурсов, позволяющих обмениваться большими файлами, - и арестовать семерых его владельцев и сотрудников. Практически сразу четверо из них, включая основателя предприятия Кима Доткома (фамилия при рождении Шмитц), были арестованы в Новой Зеландии.

Власти США добиваются выдачи всех задержанных по делу о megaupload.com на том основании, что сайт пользовался серверами, расположенными в США. Владельцы ресурса обвиняются в массовом нарушении копирайта и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом.

Сайт Megaupload пользовался услугами сторонних компаний-владельцев серверов для хранения и обработки данных, в том числе Carpathia Hosting и Cogent Communications Group. Однако власти США заморозили активы Megaupload, и соответственно, эти компании больше не получают деньги за свои услуги, отмечает Guardian.

Следствие завершило обыск серверов указанных компаний, и все необходимые данные с них скопированы, отмечается в заявлении прокуратуры США. Начиная с четверга 2 февраля, Carpathia Hosting и Cogent Communications Group могут начать удаление файлов пользователей Megaupload. Однако власти США не могут принудить их к этому, следовательно, окончательное решение об удалении данных останется за компаниями-владельцами серверов, пишет газета.

По данным адвокатов владельцев Megaupload, порядка 50 миллионов пользователей сервиса хранили на нем личные данные, в том числе собственные фотографии и документы. Сейчас представители Megaupload пытаются убедить серверные компании не удалять персональный контент пользователей, отмечает адвокат Ира Роткен (Ira Rothken). По его словам, данные с серверов также важны для защиты обвиняемых в суде.

В то же время далеко не все пользователи Megaupload могли хранить файлы с помощью сервиса на протяжении длительного времени - если данные не скачивались на протяжении определенного времени, обычно до трех месяцев, то они удалялись автоматически, пишет The Wall Street Journal.

Файлообменный ресурс Megaupload, который, по его собственным данным, генерировал около 4% всего интернет-трафика в мире, был закрыт на следующий день после того, как крупнейшие интернет-ресурсы провели акцию против принятия в США антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect IP Act). В результате протестов Конгресс США приостановил рассмотрение SOPA.

В ответ на закрытие megaupload.com хакерская группировка Anonymous на время вывела из строя сайты Минюста США, ФБР и несколько ресурсов кинематографической и музыкальной индустрии, в том числе сайты компаний BMI и Universal Music. Кроме того, Anonymous атаковал сайты польских госведомств, которые выступали за принятие похожего на SOPA закона, а также сайт телекомпании CBS, выступившей за принятие SOPA. В прошлый понедельник из-за кибератаки закрылся сайт крупнейшей мультимедийной корпорации Франции Vivendi.

После закрытия Megaupload и ареста его сотрудников ряд конкурирующих сервисов частично ограничили свой функционал. Как пишет Рейтер, файлообменный ресурс FileSonic ограничил возможность делиться ссылками на данные с другими пользователями. Теперь пользователи этого сервиса могут скачивать лишь то, что загрузили на серверы самостоятельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала