Рейтинг@Mail.ru
Региональные ячейки Аль-Каиды еще опасны, заявил глава разведки США - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Региональные ячейки Аль-Каиды еще опасны, заявил глава разведки США

Читать ria.ru в
Ядро "Аль-Каиды" слабеет, однако угрозы, исходящие от ее ячеек и агентов на территории США, растут, заявил глава национальной разведки Соединенных Штатов Джеймс Клэппер.

ВАШИНГТОН, 31 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Ядро "Аль-Каиды" слабеет, однако угрозы, исходящие от ее ячеек и агентов на территории США, растут, заявил глава национальной разведки Соединенных Штатов Джеймс Клэппер.

Следующие два-три года станут критическими с точки зрения террористической угрозы для США, в частности, со стороны "Аль-Каиды" и групп ее единомышленников. В этот период, как мы ожидаем, руководство "Аль-Каиды" станет более децентрализованным, а ядро организации - базирующаяся в Пакистане группа, которую раньше возглавлял Усама бен-Ладен, - утратит оперативную важность. Вместе с тем, региональные ячейки этой организации по-прежнему планируют теракты и предпринимают попытки атак, слышатся множественные призывы к повышению активности, созданию единого (террористического) движения, - сказал Клэппер, выступая в понедельник на заседании комитета по разведке сената конгресса США.

По его словам, США не считают, что новый лидер "Аль-Каиды" Айман Завахири изменит "стратегический курс" организации, но большинство членов террористической группы называют стиль руководства Завахири менее жестким, чем руководство бен Ладена. Террористы менее сплочены вокруг Завахири, отметил Клэппер.

"Мы считаем, что "Аль-Каида" утратила часть возможностей проводить операции, в настоящее время они существенно ограничены. Новые лидеры, даже если они появятся, столкнутся с трудностями интеграции в структуру организации и проблемами с восстановлением организации после потерь", - отметил Клэппер.

Вместе с тем, глава разведки все же сказал, что сама "Аль-Каида" и ее ячейки не отступили от ранее избранной идеологии, они до сих пор многочисленны и угрожают интересам США.

"По нашему мнению, "Аль-Каида" продолжит атаки в Пакистане, а также постарается выработать новую схему "глобального джихада" против США. Также "Аль-Каида" делает ставку на идеологический и повстанческий потенциал Пакистана для достижения целей в этой стране и перехода к транснациональным атакам", - отмечает Клэппер.

По его мнению, особую опасность из всех региональных ячеек представляет "Аль-Каида" на Аравийском полуострове".

"Самым вероятным организатором международных терактов можно считать "Аль-Каиду" на Аравийском полуострове". Ликвидация ее лидера Анвара аль-Авлаки, возможно, временно, нанесла ущерб возможностям организации проводить такие атаки, однако множество ее активистов, включая изготовителей взрывных устройств и финансистов, остаются в строю", - заключил Клэппер.

В качестве отдельной растущей угрозы Клэппер назвал последователей террористов, проживающих в США.

"Доморощенный экстремизм может предпринять атаки в США, если Америка или страны Запада начнут очередную войну в еще одной исламской стране. Такие экстремисты извлекли уроки из прошлых неудач и могут предпринять более изощренные атаки и диверсии", - сказал глава разведки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала