Рейтинг@Mail.ru
Израиль на фоне напряженности вокруг Ирана сближается с Туркменией - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль на фоне напряженности вокруг Ирана сближается с Туркменией

Читать ria.ru в
Израильская делегация во главе с гендиректором по связям с международными организациями МИД страны Пинхасом Авиви провела в столице Туркмении Ашхабаде серию переговоров, сообщают местные СМИ.

АШХАБАД, 1 фев - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Израильская делегация во главе с гендиректором по связям с международными организациями МИД страны Пинхасом Авиви провела в столице Туркмении Ашхабаде серию переговоров, сообщают в среду местные СМИ.

Израильтяне во вторник были приняты в туркменском меджлисе (парламенте), министерстве иностранных дел, министерстве торговли и внешнеэкономических связей, Минсельхозе, госконцерне "Туркменгаз", а также в Институте международных отношений МИД Туркмении.

Стороны высказались за активизацию многопланового партнерства на долгосрочной основе, за установление тесных межпарламентских связей и по линии внешнеполитических ведомств двух стран, сообщают местные СМИ.

Туркмения остается верной одному из своих главных внешнеполитических приоритетов - развитию сотрудничества с соседними государствами. Несмотря на международные санкции, введенные против Исламской Республики Иран, туркмено-иранское сотрудничество развивается по нарастающей. Иран является одним из крупнейших торговых партнеров страны. Ежегодные поставки туркменского газа в Иран, осуществляемые по двум газопроводам, составляют около 16 миллиардов кубометров. Со временем стороны намерены увеличить эти поставки до 20 миллиардов кубометров.

Кроме того, Туркмения и Иран участвуют в создании международного транспортного коридора Север-Юг (строительство железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран). Как отмечают специалисты, после того, как эта дорога будет построена и соединена с железнодорожной системой России, откроется оптимальный железнодорожный транспортный маршрут между странами Европы и Персидского залива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала