Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемые в помощи сыну Каддафи в побеге отправлены в тюрьму - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемые в помощи сыну Каддафи в побеге отправлены в тюрьму

Читать ria.ru в
Четыре человека, подозреваемые в оказании помощи сыну Муамара Каддафи - Саади в его несостоявшемся побеге в Мексику, заключены в тюрьму, сообщают мексиканские СМИ.

МЕХИКО, 2 фев - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Четыре человека, подозреваемые в оказании помощи сыну Муамара Каддафи - Саади в его несостоявшемся побеге в Мексику, заключены в тюрьму, сообщают в среду мексиканские СМИ.

В конце прошлого года группа из четырех человек пыталась перевезти Саади и его семью в страну под вымышленными именами, однако спецслужбы Мексики смогли раскрыть этот заговор.

Участники группы, в состав которой входили граждане Мексики, Канады и Дании, для осуществления своего плана открыли несколько банковских счетов, а также приобрели недвижимость в штате Наярит, которая должна была стать убежищем Каддафи-младшего.

Лидером преступной группы стала гражданка Канады, которая находилась на связи с семьей Каддафи и отвечала за финансовое обеспечение операции. Подозреваемые были арестованы и заключены под домашний арест на время расследования.

Как сообщили в правоохранительных органах Мексики, задержанным предъявлены обвинения в попытке нелегальной перевозки людей без соответствующих документов, в подделке документов и создании преступной группы.

По имеющимся у мексиканских властей данным, обвиняемые арендовали самолет для вывоза семьи сына Каддафи из Ливии, однако план не сработал из-за отказа пилота нелегально лететь в Ливию. После восстания в Ливии Саади Каддафи скрылся в Нигере.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны.

Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала