Рейтинг@Mail.ru
ЕП призвал Россию прекратить помогать Ирану в ядерных разработках - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕП призвал Россию прекратить помогать Ирану в ядерных разработках

Читать ria.ru в
Европарламент принял на пленарной сессии в Брюсселе резолюцию по Ирану, в которой призвал Россию поддержать в Совете Безопасности ООН санкции в отношении Ирана и не оказывать этой стране помощь в ядерных разработках, передает корреспондент РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 2 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Брюсселе резолюцию по Ирану, в которой призвал Россию поддержать в Совете Безопасности ООН санкции в отношении Ирана и не оказывать этой стране помощь в ядерных разработках, передает корреспондент РИА Новости.

"Европарламент выражает сожаление по поводу отказа Китая и России поддержать санкции против Ирана в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций; призывает Россию прекратить помощь Ирану в его ядерных разработках до тех пор, пока эта страна не выполнит в полном объеме требования, которые налагаются на нее соответствующим резолюциями Организации Объединенных Наций", - говорится в тексте резолюции.

Европарламентарии также указали, что властям Ирана не следует блокировать Ормузский залив, так как, по их мнению, это может привести к региональному конфликту и "повлечь возмездие со стороны международного сообщества".

При этом члены Европарламента заявили о поддержке ассамблеей новых санкций ЕС в отношении Ирана, высказавшись при этом за урегулирование иранской ядерной проблемы дипломатическим путем и отметив важность потенциальной роли, которую может сыграть со своей стороны Турция.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, выступая в минувшую среду в Европарламенте, сообщила, что пока не получила от Тегерана официального ответа на приглашение к возобновлению переговоров с международным сообществом.

"Я до сих пор не получила ответа", - сказала Эштон, подчеркнув при этом, что для Ирана дверь к переговорам "остается открытой".

Еще в октябре прошлого года Эштон от имени "шестерки" международных посредников, в состав которой входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, направила письмо секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Саиду Джалили. В письме подтверждалась готовность переговорщиков к возобновлению диалога при условии, что "Иран может доказать, что его ядерная программа не преследует военных целей, а носит мирный характер".

Власти Ирана заявили, что вскоре "направят письмо Кэтрин Эштон касательно формата переговоров, затем состоятся новые переговоры с крупнейшими державами".

Тегеран оптимистично настроен на результативность предстоящих переговоров "шестерки" с Ираном по ядерной проблематике, заявил в минувшее воскресенье глава МИД Ирана Али Акбар Салехи.

"Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана.

"Я полагаю, что встреча в формате 5+1 ("шестерки") будет успешной, потому что другая сторона (Иран) также намерена достигнуть разрешения ситуации", - сказал Салехи.

На прошлой неделе Салехи заявил, что Тегеран готов к возобновлению переговоров с "шестеркой" по иранской ядерной проблеме, однако необходимо согласовать место их проведения. По словам главы иранского МИД, переговоры могут состояться в Стамбуле или другом месте, о месте их проведения должны договориться секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Саид Джалили и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

МИД РФ в минувший понедельник предупредил, что односторонние санкции ЕС чреваты срывом политико-дипломатических усилий, в том числе предпринимаемых по линии "шестерки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала