Рейтинг@Mail.ru
Количество погибших при теракте в Колумбии возросло до 11 - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество погибших при теракте в Колумбии возросло до 11

Читать ria.ru в
Количество погибших в результате теракта в департаменте Нариньо на юго-западе Колумбии возросло до 11, ранения и травмы получили также 36 полицейских и 35 гражданских лиц, заявил в четверг министр обороны Колумбии Хуан Карлос Пинсон.

БУЭНОС-АЙРЕС, 3 фев - РИА Новости, Александр Соловский. Количество погибших в результате теракта в департаменте Нариньо на юго-западе Колумбии возросло до 11, ранения и травмы получили также 36 полицейских и 35 гражданских лиц, заявил в четверг министр обороны Колумбии Хуан Карлос Пинсон (Juan Carlos Pinzоn) в эфире радиостанции Caracol.

Ранее сообщалось о пяти погибших и 40 раненых.

Оборудованный для перевозки грузов мотоцикл с 40 килограммами взрывчатки был подорван в среду в 13.55 по местному времени (22.58 мск) возле полицейского участка в порту Тумако на тихоокеанском побережье в 600 километрах от столицы Колумбии - города Богота.

"На месте трагедии погибли пять человек, позже еще шестеро скончались от ран. В больницы доставлен 71 пострадавший, в том числе несколько детей. Состояние 42 пациентов врачи оценивают как тяжелое", - сказал министр.

По его мнению, теракт совершили действующие в этом районе боевики РВСК и наркоторговцы из преступной группировки "Растрохос" (Rastrojos - "Молодая поросль").

По предварительной версии, главной целью террористов были участники регионального совещания по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проходившего в среду в полицейском участке. Незадолго до взрыва генерал, семь полковников и четыре прокурора покинули комиссариат, выйдя во внутренний дворик, тем самым избежав гибели. Здание было полностью разрушено.

Власти департамента объявили о крупном вознаграждении за информацию, которая поможет схватить преступников.

Для наведения порядка в порт Тумако дополнительно направлено из других регионов 300 полицейских. Ожидается прибытие сюда "для анализа сложившейся ситуации" президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

В Колумбии идет война, которую ведет с правительством леворадикальная повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" - РВСК (FARC, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia), основанная в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии.

С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли группировку в список террористических организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала