Рейтинг@Mail.ru
Жизнь в Риме практически парализована из-за снегопада - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь в Риме практически парализована из-за снегопада

Читать ria.ru в
Жизнь в Риме практически полностью парализована из-за снегопада, который начался в пятницу и продолжался почти до самого субботнего утра, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 4 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Жизнь в Риме практически полностью парализована из-за снегопада, который начался в пятницу и продолжался почти до самого субботнего утра, передает корреспондент РИА Новости.

В столице Италии сегодня закрыты все государственные учреждения, за исключением тех, что связаны с обеспечением жизнедеятельности города. Прекращены занятия в школах и университетах. Даже Колизей, Римские форумы и Палатинский холм закрыты для посещения многочисленных туристов.

Из всех автобусных линий - а это основной вид городского транспорта в Риме - действует лишь 79. Большинство трамваев также остались в депо. Городская транспортная служба обещает, что в субботу будут действовать обе линии римского метро, однако железнодорожное сообщение между столицей и пригородами почти полностью прервано. В частности, прекращено движение поездов между Римом и соседним провинциальным центром Витербо. На многие часы фактически отрезанным от города оказался столичный приморский район Лидо.

Поймать такси в Риме стало огромной проблемой, а движение личного автотранспорта, не имеющего зимней резины или специальных цепей, запрещено до полудня воскресенья.

Улицы и площади Вечного города, всемирно известные монументы и величественные руины Древнего Рима сейчас покрыты толстым слоем снега, который кое-где достигает 50 сантиметров. На площади Святого Петра в Ватикане и у Колизея появились невиданные здесь снеговики, явно слепленные туристами. Однако для самих римлян нынешний снегопад превратился в настоящий кошмар, продемонстрировав полную неготовность городских властей к борьбе с редким для этих мест природным явлением.

Снег с дождем выпал в северных районах Рима еще в пятницу утром. В считанные часы эта часть города, а вскоре и его центр погрузились в полный хаос. Автомобильное движение повсеместно застопорилось, многочисленные ДТП и пробки заблокировали основные транспортные артерии, включая кольцевую автодорогу.

Все это произошло несмотря на то, что синоптики за несколько дней предупредили столичные власти о будущем снегопаде. Мэр Рима Джанни Алеманно даже объявил о введении некоего оперативного плана по противодействию непогоде, но уже к полудню пятницы столичный префект Джанни Пекораро вынужден был фактически объявить в Вечном городе режим чрезвычайной ситуации.

Ближе к вечеру мэр Алеманно призвал жителей столицы без особой необходимости не использовать личные автомобили и оставаться дома, подчеркнув, что движение общественного транспорта будет обеспечено. Однако вскоре после этого 75% городских автобусов, не имеющих зимних покрышек, прекратили работу, и тысячи римлян были вынуждены добираться домой пешком.

В субботу утром в прямом эфире телеканала La 7 Алеманно сообщил, что потребует создать специальную комиссию по расследованию всех обстоятельств ЧП в Риме. По его словам, городские власти не были должным образом проинформированы о масштабах предстоящих снегопадов.

Впрочем, очевидно, что необходимой снегоуборочной техники в Вечном городе все равно не было. Корреспондент РИА Новости в пятницу стал свидетелем того, как группа работников местных коммунальных служб, вооруженных пластиковыми лопатами, высадилась на знаменитой Пьяцца-дель-Пополо и принялась имитировать уборку снега.

Многие местные СМИ обратили внимание на то, что в кризисной ситуации, связанной со снегопадом, в местах массового скопления автомашин очень редко можно было увидеть сотрудников муниципальной полиции, которые занимались бы регулированием дорожного движения.

Естественно, аномальные холода и снегопады, пришедшие в конце недели в центральные районы Италии, вызвали множество проблем и за пределами столицы.

Так, более 150 человек оказались в пятницу вечером заблокированными в вагонах поезда Рим-Авеццано на одном из полустанков на целых 10 часов. Более пяти часов провели в неотапливаемых вагонах и пассажиры электрички, следовавшей из столицы в Витербо. А близ города Сора в области Абруццо минувшей ночью потребовалось даже вмешательство горных спасателей, которые вызволили из снежного плена 20 автомобилистов, застрявших на местной дороге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала