Рейтинг@Mail.ru
Иран сократит экспорт нефти в Европу, заявил министр нефти Касеми - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран сократит экспорт нефти в Европу, заявил министр нефти Касеми

Читать ria.ru в
"Наш экспорт нефти будет, безусловно, сокращен в некоторые европейские страны. Мы примем решение по другим странам Европы позже", - приводит агентство Fars слова Рустама Касеми. Министр, тем не менее, не указал, к каким странам будут применены санкции.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Министр нефти Ирана Рустам Касеми заявил, что республика, безусловно, сократит экспорт нефти в некоторые европейские страны в ответ на санкции ЕС против Тегерана, передает агентство Рейтер со ссылкой на иранское агентство Fars.

Наш экспорт нефти будет, безусловно, сокращен в некоторые европейские страны. Мы примем решение по другим странам Европы позже, - приводит агентство Fars слова Касеми. Министр, тем не менее, не указал, к каким странам будут применены санкции.

Кроме того, Касеми выразил надежду на то, что Евросоюз изменит свое решение о запрете на импорт иранской нефти, который вступит в силу с 1 июля.

"К сожалению, ЕС поддался давлению Америки. Я надеюсь, что они пересмотрят свое решение (ввести) санкции на импорт иранской нефти", - сказал Касеми, отметивший также, что эти санкции приведут к сильной дестабилизации ситуации на международном рынке нефти.

Международный рынок сырой нефти впадет в панику в отсутствии иранской нефти, (что приведет) к невиданным последствиям для цен на нефть, - добавил Касеми.

Министры иностранных дел ЕС на встрече 23 января одобрили запрет на импорт иранской нефти, который вступит в силу с 1 июля. Новые санкции были введены в связи тем, что Иран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала