Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции и лидеры партий обсуждают предложения "тройки" - РИА Новости, 05.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Греции и лидеры партий обсуждают предложения "тройки"

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос собрал в воскресенье в своей резиденции в Афинах лидеров политических партий, поддерживающих коалиционное правительство страны, чтобы обсудить последние предложения "тройки" международных кредиторов, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 5 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Лукас Пападимос собрал в воскресенье в своей резиденции в Афинах лидеров политических партий, поддерживающих коалиционное правительство страны, чтобы обсудить последние предложения "тройки" международных кредиторов, передает корреспондент РИА Новости.

Встреча началась почти с трехчасовым опозданием из-за задержки переговоров Пападимоса с "тройкой" - представителями Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ. Теперь он огласит политикам условия кредиторов, которые в последние дни стали напоминать ультиматум из-за недостатка времени на урегулирование греческой долговой проблемы. Во встрече с Пападимосом участвуют бывший премьер и лидер левоцентристской партии ПАСОК Йоргос Папандреу, глава правоцентристской партии "Новая Демократия" Антонис Самарас и лидер небольшой националистической партии Йоргос Карадзаферис. Эти три партии сформировали переходное правительство во главе с технократом Пападимосом три месяца назад.

Накануне министры финансов еврозоны пригрозили Греции прекращением помощи и дефолтом, если страна не согласится на жесткие требования по либерализации рынка труда. Греческая сторона, по имеющимся данным, пытается максимально смягчить проводимые меры, поскольку считает, что они не помогут восстановить экономический рост. Кредиторы требуют, в частности, агрессивного сокращения расходов, отмены дополнительных окладов в частном секторе, снижения минимальной оплаты труда. Без этих мер Греции грозят неполучением 130-миллиардного пакета помощи и дефолтом.

Параллельно с "тройкой" в Афинах находятся представители частных кредиторов, которых ЕС обязал "добровольно" списать не менее половины из 200-миллиардного пакета греческих облигаций. Сделка по списанию долга, находящегося на руках частных инвесторов, ожидается в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала