Рейтинг@Mail.ru
МИД Бахрейна: США выступают против военного решения ситуации по Ирану - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Бахрейна: США выступают против военного решения ситуации по Ирану

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги США и Ирана
Флаги США и Ирана
Читать ria.ru в
США не планируют нападать на Иран, заявил в понедельник глава МИД Бахрейна Халед аль Халифа.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. США не планируют нападать на Иран, заявил в понедельник глава МИД Бахрейна Халед аль Халифа.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Что касается возможности нападения на Иран, то считаем, что в ходе наших встреч с американцами мы получили подтверждение того, что США не поддерживают ни в какой степени решение о военном решении ситуации вокруг Ирана", - сказал министр на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ в ноябре минувшего года опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня. Позже, 18 января, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль еще не принял решение о нанесении ударов по атомным объектам Ирана.

"Что касается ситуации между Израилем и Ираном, то идет активный обмен обвинениями в адрес друг друга, но считаем, что все стороны должны проявлять ответственный поход потому, что безопасность и стабильность в регионе - наша общая задач", - сказал глава МИД Бахрейна.

Аль Халифа также подчеркнул, что "недопустимо играть на различиях, стремиться к провокациям гражданских войн в этих странах".

"Сейчас регион Ближнего Востока и Северной Африки проходит исторический этап серьезных трансформаций. В их основах лежат чаяния народов к свободе и лучшей жизни", - сказал он.

По его словам, необходимо поддерживать эти стремления народов исключительно мирными средствами без вмешательства извне.

С начала прошлого года в целом ряде стран Африки и Ближнего Востока произошли народные выступления против правящих режимов, в результате чего произошла смена власти в Тунисе, Египте и Ливии. Народные волнения прошли также в Йемене, Бахрейне и других странах. Уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты в Сирии. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала