Рейтинг@Mail.ru
Тело погибшего в Пакистане альпиниста из РФ доставят в Исламабад - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тело погибшего в Пакистане альпиниста из РФ доставят в Исламабад

© Фото : Клуб Mountain.RUАльпинист Виталий Горелик
Альпинист Виталий Горелик
Читать ria.ru в
Тело российского альпиниста Виталия Горелика, который погиб при восхождении на вершину К2 в Пакистане, будет доставлено в Исламабад вертолетом как только позволит погода, сообщили РИА Новости в посольстве России в Пакистане.

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 фев - РИА Новости, Евгений Пахомов. Тело российского альпиниста Виталия Горелика, который погиб при восхождении на вершину К2 в Пакистане, будет доставлено в Исламабад вертолетом как только позволит погода, сообщили в понедельник РИА Новости в посольстве России в Пакистане.

Группа российских альпинистов-членов национальной сборной совершала с декабря 2011 года восхождение на пик К2. Спортсмены намеревались впервые взойти на этот пик в зимний период. Альпинисты намеревались установить на вершине флаг Олимпиады в Сочи. В ходе подъема 4 февраля альпинист Виталий Горелик получил тяжелое поражение легких, сообщил заведующий консульским отделом Александр Мельников.

"Руководство экспедиции связалось с посольством, и мы пытались организовать эвакуацию пострадавшего спортсмена вертолетом. Однако тяжелейшие погодные условия не позволили вертолету вылететь к альпинистам", - отметил дипломат.

"К сожалению, сегодня руководитель экспедиции связался с нами по спутниковому телефону и сообщил, что альпинист скончался", - сказал он.

Посольство внимательно следит за ситуацией и готово оказать всю возможную помощь спортсменам, добавил Мельников.

Пик К2 (Чогори) - самая высокая точка Каракорумского хребта (8611 метров), расположенная на границе Китая и Пакистана. Вторая по высоте вершина мира, уступающая Джомолунгме примерно 250 метров, К-2 считается одной из самых сложных для восхождения.

В 2007 году российские альпинисты смогли впервые подняться на этот восьмитысячник по западной, самой сложной, стене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала