Рейтинг@Mail.ru
Бывший президент Мальдив объяснил, почему ушел в отставку - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший президент Мальдив объяснил, почему ушел в отставку

© REUTERS / Dinuka LiyanawatteПрезидент Мальдив Мохамед Нашид
Президент Мальдив Мохамед Нашид
Читать ria.ru в
Экс-президент Мальдивской республики Мохамед Нашид заявил, что ушел в отставку из-за угрозы военных применить силу, сообщает агентство Франс Пресс. "Они сказали мне, что, если я не объявлю о своей отставке, они применят оружие. Я воспринял это как угрозу", - сообщил Нашид.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Экс-президент Мальдивской республики Мохамед Нашид заявил, что ушел в отставку из-за угрозы военных применить силу, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Несмотря на то, что накануне командование вооруженных сил Мальдивской республики заявило, что бывший президент Мохамед Нашид покинул свой пост добровольно, а не в результате военного переворота, собеседник агентства, представившийся в телефонном разговоре экс-президентом Мальдив, сказал, что покинул пост под давлением со стороны военных. По его словам, в здании генерального штаба вооруженных сил, где он во вторник укрылся от разъяренных полицейских, находились около 18 сотрудников полиции и офицеров армии.

"Они сказали мне, что, если я не объявлю о своей отставке, они применят оружие. Я воспринял это как угрозу", - сообщил Нашид.

Он добавил, что хочет обсудить дальнейшую судьбу тех, кто работал в его правительстве.

Новый президент

Вместе с тем Нашид поделился своим беспокойством относительно исполняющего обязанности главы государства, которым накануне стал вице-президент Мохамед Вахид.

"Я думаю, что он всегда вынашивал идею стать президентом, но у него не было возможностей сделать это. А как только возможность представилась, он ей воспользовался", - рассказал Нашид о своем преемнике на посту президента.

В среду Мохамед Вахид впервые предстал перед журналистами в новом качестве. Как сообщает агентство Синьхуа, он заявил о том, что в настоящее время ведутся переговоры по созданию правительства национального единства. По его словам, он активно сотрудничает с представителями различных политических партий внутри страны. В коалиции с ними Вахид планирует создать "стабильное демократическое государство, в котором уважают личную свободу, а конституция гарантирует соблюдение прав человека".

К вечеру среды Вахид планирует принять решение о том, сколько политических партий войдет в новое правительство.

Президент Мальдивской республики Мохамед Нашид утром во вторник в эфире национального телевидения заявил о своей отставке. Заявление последовало после столкновений между военными и полицейскими в столице островного государства городе Мале.

Сотни полицейских начали акцию протеста во вторник утром после того, как власти приказали им снять оцепление, разделяющее противоборствующие группы оппозиционеров и сторонников правительства.

Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента Нашида.

Как сообщали западные СМИ, со ссылкой на свидетельства очевидцев, ранее во вторник мятежные сотрудники МВД взяли штурмом проправительственную вещательную корпорацию MNBC, которая теперь транслирует передачи оппозиционных телеканалов, призывающих народ свергнуть президента.

Протестные манифестации не прекращаются на Мальдивах с прошлого месяца после того, как президент приказал арестовать главу Уголовного суда страны, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Момуна Абдула Гаюма.

Мальдивы уже находились на грани политического кризиса в начале года, когда правительство распорядилось закрыть сотни спа-центров и массажных салонов, формировавших немаловажную часть доходов туристической индустрии в стране. Правительственный указ вызвал на островах политический скандал, поскольку, как выяснилось, большинство подлежащих закрытию оздоровительных точек принадлежали лидерам оппозиции. Тогда президент Нашид пересмотрел принятое властями решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала