Рейтинг@Mail.ru
Фонд Ельцина не даст денег на установку в Таллине памятного знака - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд Ельцина не даст денег на установку в Таллине памятного знака

Читать ria.ru в
Группа общественных деятелей и предпринимателей Эстонии, предлагающих увековечить память первого президента России Бориса Ельцина в виде памятного знака в Таллине, договорилась с Фондом Ельцина о том, что мемориальный знак будет создан без финансового участия фонда.

ТАЛЛИН, 9 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Группа общественных деятелей и предпринимателей Эстонии, предлагающих увековечить память первого президента России Бориса Ельцина (1931-2007) в виде памятного знака в Таллине, договорилась с Фондом Ельцина о том, что мемориальный знак будет создан без финансового участия фонда, сообщил в четверг изданию Postimees глава группы Меэлис Кубитс.

По его словам, увековечение памяти Ельцина является инициативой граждан Эстонии, и финансирование производится за счет их же пожертвований.

"Фонд Ельцина сотрудничает с нами и оказывает поддержку нашему начинанию, но по обоюдному согласию эта поддержка останется моральной. Поскольку нашей целью является установка символического памятного знака, будь то барельеф с мемориальной доской, бюст или маленький памятник, то бюджет вряд ли будет колоссальным", - сказал Кубитс.

Кубитс считает, что при оценке деятельности Ельцина по отношению к Эстонии следует исходить из того, что он сделал для балтийской республики. "Сделано было немало - он рисковал не только своей карьерой, но и жизнью. Иные мотивы и поступки Ельцина на посту главы государства никоим образом не уменьшают значения его вклада в бескровное восстановление независимости Эстонии в 1991 году", - заявил Кубитс.

Для установления памятного знака было основано объединение "Инициатива памяти" и открыт банковский счет для сбора пожертвований. Поиском подходящего и достойного места размещения мемориального знака займется рабочая группа, а для его установки будет проведен открытый конкурс с привлечением государственных учреждений Эстонии, таллинской мэрии, представителей Союза архитекторов Эстонии и Союза художников Эстонии.

В январе 1991 года Борис Ельцин совершил визит в Таллин, в ходе которого были подписаны соглашения с Эстонией, Латвией и Литвой. В данных документах Россия (тогда еще республика в составе СССР) признала все три республики Прибалтики (суверенитет которых еще не был признан никем в мире), независимыми государствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала