Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель НАТО проведет переговоры в Азербайджане - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель НАТО проведет переговоры в Азербайджане

© Фото предоставлено Информцентром НАТО в МосквеДжеймс Аппатурай
Джеймс Аппатурай
Читать ria.ru в
Прибывший в четверг вечером в Азербайджан с официальным визитом спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай обсудит в пятницу с официальными лицами страны вопросы сотрудничества НАТО-Азербайджан, сообщил РИА Новости сотрудник азербайджанского МИД.

БАКУ, 10 фев - РИА Новости, Герай Дадашев. Прибывший в четверг вечером в Азербайджан с официальным визитом спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай обсудит в пятницу с официальными лицами страны вопросы сотрудничества НАТО-Азербайджан, сообщил РИА Новости сотрудник азербайджанского МИД.

Ожидается, что Аппатурай проведет встречи с руководством МИД и минобороны Азербайджана, а также будет принят президентом Ильхамом Алиевым. Кроме того, спецпредставитель генсека НАТО примет участие в работе Международной зимней школы НАТО в Баку и выступит перед слушателями Дипломатической академии МИД Азербайджана.

По сообщениям местных СМИ, в ходе встреч Аппатурай обсудит подготовку к саммиту НАТО, который состоится в мае текущего года в Чикаго.

По завершении визита в Азербайджан спецпредставитель генсека НАТО 13 февраля посетит Армению.

Свой предыдущий визит в Азербайджан Аппатурай совершил летом прошлого года. В ходе того визита он сообщил, в частности, что Азербайджан и НАТО сотрудничают "по ряду специфических вопросов". При этом он отмечал, что стороны "могли бы сотрудничать более тесно".

Аппатурай был назначен на пост спецпредставителя генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии в ноябре 2010 года вместо Роберта Симмонса, завершившего свою миссию на этой должности 1 декабря того же года. Решение о создании должности спецпредставителя в стратегически важных регионах Кавказа и Центральной Азии было принято на саммите в Стамбуле в июне 2004 года.

Роль спецпредставителя заключается в поддержке рабочих контактов с региональными лидерами для развития целей НАТО в регионе, среди которых содействие региональной безопасности и дальнейшее продвижение программ сотрудничества НАТО. Первым этот пост занимал Симмонс.

Сотрудничество НАТО с государствами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией - осуществляется, в основном, в рамках программ "Партнерство ради мира", "План действий по индивидуальному партнерству", а также программы "Процесс планирования и анализа".

Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО заложены в 1994 году подписанием рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала