Рейтинг@Mail.ru
Социалисты хотят объявить вотум недоверия правительству Черногории - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социалисты хотят объявить вотум недоверия правительству Черногории

Читать ria.ru в
Депутаты оппозиционной Социалистической народной партии Черногории намерены вынести на голосование в парламент страны вопрос о вотуме недоверия правительству после решения кабинета министров выплатить долги "Комбината алюминия Подгорица", который входит в структуру холдинга "Базовый элемент" российского бизнесмена Олега Дерипаски.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Депутаты оппозиционной Социалистической народной партии (СНП) Черногории намерены вынести на голосование в парламент страны вопрос о вотуме недоверия правительству после решения кабинета министров выплатить долги "Комбината алюминия Подгорица" (КАП, Kombinat Aluminijuma Podgorica), который входит в структуру холдинга "Базовый элемент" российского бизнесмена Олега Дерипаски, говорится в пятницу на сайте партии.

Согласно сообщению, размещенному на сайте второй по величине фракции в Скупщине (парламенте) Черногории, идею вынести на голосование вопрос о недоверии кабинету министров предложил депутат от СНП Александар Дамйанович (Aleksandar Damjanovic).

В пресс-релизе также сообщается, что социалисты намерены уже в пятницу ознакомить со своей инициативой все парламентские партии и фракции.

Cоциал-демократы тоже против

Накануне министр внутренних дел Черногории Иван Брайович, входящий в Социал-демократическую партию (СДП), фракция которой является третьей по численности в Скупщине, заявил, что министры от его партии, в том числе и он сам, выступали против решения правительства взять на себя долги КАПа.

Черногория отдаст долги и проценты

В четверг стало известно о том, что правительство Черногории решило вернуть немецкому Deutsche Bank долг предприятия КАП в размере 22 миллиона евро. Это решение означает, что только в нынешнем году Подгорице придется отдать немецкому банку шесть миллионов евро и еще заплатить два миллиона по процентам.

Решение о возврате долга алюминиевого комбината должно быть одобрено черногорским парламентом. О дате голосования пока не сообщалось.

По информации черногорских СМИ, совокупные долги КАПа составляют 350 миллионов евро, из них большая часть - гарантированные правительством Черногории обязательства перед банками Deutsche Bank, российским ВТБ и венгерским OTP Bank.

Крупнейшее предприятие страны

КАП является крупнейшим промышленным предприятием Черногории. Мощности завода позволяют ежегодно производить около 120 тысяч тонн первичного алюминия.

Контрольный пакет акций предприятия был приобретен En+ Group (входит в "Базовый элемент") в ходе приватизации предприятий в конце 2005 года.

В ноябре 2009 года En+ Group и правительство Черногории подписали соглашение, определяющее будущее КАП и бокситового рудника в Никшиче (РБН, является основным поставщиком сырья на КАП).

Согласно условиям подписанного акционерного соглашения, En+ Group передала правительству Черногории 29,36% акций КАП и 31,82% акций рудника РБН, что составляет половину принадлежащих компании акций предприятий. Таким образом, доля правительства Черногории в уставном капитале КАП составляет 29,36%, в уставном капитале РБН - 31,82%. Доли En+ Group в КАП и РБН также составляют 29,36% и 31,82% соответственно.

В совет директоров КАП и РБН вошел представитель правительства Черногории. По условиям соглашения, у компании есть право обратного выкупа переданных правительству Черногории пакетов акций.

Правительство Черногории в свою очередь предоставило госгарантии общим объемом более 130 миллионов евро по существующим долговым обязательствам КАП и новым кредитам, необходимым для реорганизации производственной и финансовой деятельности завода, а также финансирования социальной программы для высвобождаемых работников КАП и РБН.

В ходе реструктуризации КАП и РБН уже покинула большая часть сотрудников, которым выплачивалось выходное пособие в рамках соцпрограммы, совместно финансируемой КАП и правительством Черногории.

В рамках вступления в силу соглашения о развитии КАП были отозваны взаимные претензии, поданные En+ Group и правительством Черногории, отмечается в сообщении компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала