Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста против политики властей продолжаются в Молдавии - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста против политики властей продолжаются в Молдавии

Читать ria.ru в
Массовые акции протестов против находящегося у власти альянса "За европейскую интеграцию" продолжились в воскресенье на центральной площади Кишинева, передает корреспондент РИА Новости.

КИШИНЕВ, 12 фев - РИА Новости. Массовые акции протестов против находящегося у власти альянса "За европейскую интеграцию" продолжились в воскресенье на центральной площади Кишинева, передает корреспондент РИА Новости.

Около 3 тысяч сторонников Комитета по защите Конституции и демократии скандировали лозунги, призывающие к отставке правящего альянса, установлению в стране истинной демократии.

"Наша цель остается прежней - отправка в отставку действующей власти, борьба против тех, кто узурпировал эту власть. Мы вынуждены выходить на улицу, потому что не имеем возможности прибегнуть к помощи судов, прокуратуры, которые находятся под давлением нынешних властных структур. Мы требуем роспуска парламента, который не имеет уже права ни на что, тем более на избрание президента. В данный момент у него осталось право только на самороспуск. Парламент должен распуститься и назначить новую дату выборов", - заявил РИА Новости один из членов Комитета Алексей Тулбуре.

Массовые акции протеста продолжаются в Молдавии несколько недель.

Молдавия находится в политическом тупике с тех пор, как весной 2009 года в Кишиневе начались массовые беспорядки в связи с победой Партии коммунистов на состоявшихся 5 апреля парламентских выборах. Действующая власть пошла на уступки и организовала пересчет результатов голосования, но он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Новый состав законодательного органа проработал недолго. Следующий состав парламента был сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки парламента избрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года), когда кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии Мариан Лупу, закончились безрезультатно.

Конституционный суд Молдавии в конце сентября 2010 года признал, что неизбрание президента республики на выборах является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента. В соответствии с этим решением и были назначены досрочные парламентские выборы, состоявшиеся 28 ноября 2010 года. Но и этот состав парламента до сих пор не нашел выхода из политического тупика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала